Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 сентября 2025 1:25

«Сбылась давняя мечта»: мама и дочка из Хабаровска победили на конкурсе «Красавица и красавец земного шара - 2025»фото

Две хабаровчанки завоевали титулы на международном конкурсе красоты в Сочи
Фото: Евгения Короткова

Фото: Евгения Короткова

В финале международного конкурса красоты «Красавица и красавец земного шара - 2025», который прогремел в Сочи, наш край представили две хабаровчанки - Евгения Короткова и Татьяна Светлова. Домой они вернулись с почетными титулами и заслуженными коронами. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

СПЕЛЫЙ «ГОНОРАР»

Евгении Коротковой 39 лет, она коренная хабаровчанка. На сцене Евгения себя чувствует, как рыба в воде: 16 лет назад она стояла у истоков молодежного ансамбля народной песни и танца «Девчата» и руководит им до сих пор. А перед публикой выступает и того дольше, еще с младых ногтей.

- Помню, когда была маленькой, ездила к прабабушке, а у нее на окошке зимой росли маленькие помидоры. Я ей пела частушки, а она меня угощала этими самыми помидорами. У нас в семье все были голосистыми, мы часто собирались вместе, звали гостей и пели, - делится воспоминаниями Евгения Короткова.

У мамы Евгении, 62-летней Татьяны Светловой, тоже свой коллектив - вокальный ансамбль «Гаровчаночка», которому в этом году исполнилось восемь лет. К музыке она пристрастилась еще в молодости, когда бегала в ДК, где крутили индийское кино, и, глядя на экран, мечтала когда-нибудь попасть на сцену.

- Мы поддерживаем друг друга во всех начинаниях и делим все мечты пополам. Вот и на конкурс поехали вместе, где обе завоевали почетные титулы. Сбылась давняя мечта, - рассказывает Евгения.

Фото: Евгения Короткова

Фото: Евгения Короткова

ЦИФРАМИ КРАСОТУ НЕ ИЗМЕРИШЬ

Евгения Короткова решила выступить на конкурсе «Красавица и красавец земного шара», чтобы, как сейчас говорят, закрыть гештальт. Она признается, что худенькой никогда не была и под жесткие параметры 90-60-90 не подходила. Да и с ее ростом - 1,55 метра - раньше на подиум не приглашали.

- Но в последнее время критерии конкурсов красоты изменились, требования стали менее строгими, и я начала в них участвовать. Впервые попробовала себя в конкурсе «Королева Дальнего Востока» в 2020 году, потом выступала на других, выходила в финал. Два года назад ездили с мамой на конкурс «Дневник Царицы» в Санкт-Петербург. Наверное, участие в них - это способ лишний раз доказать себе, в первую очередь, и окружающим, что ты красивая, и конечно, сделать шикарную прическу, принарядиться для сцены, - отмечает Евгения.

Фото: Евгения Короткова

Фото: Евгения Короткова

Татьяна разделяет мнение дочери и легко признается: они - артистки, люди, давно привыкшие к выступлениям на публике. Завоевывать титулы и короны - это, можно сказать, их кредо.

- С одной стороны, победа - это способ самоутвердиться, показать, что ты еще на многое способна. С другой - мы очень любим быть красивыми, женственными. Женщина должна ухаживать за собой, всегда сиять - тогда все у нее ладится, - говорит Татьяна Светлова.

КАК ЖЕНЩИНЫ ПОКОРЯЛИ СТИХИИ

Евгении жюри присудило титул «Королева стиля и элегантности земного шара», что для нее стало сюрпризом: победительница честно говорит, что даже не надеялась взять эту номинацию. Одним из конкурсных испытаний было представить костюм, соответствующий определенной стихии природы, - нашей героине досталась вода.

- По знаку зодиака я Лев, то есть огонь, поэтому мне трудно было показать воду. С этим испытанием я справилась не на все сто. Так что для меня самой остается загадкой, как я сумела завоевать этот титул. Может, дело было в том, как я держалась на сцене, как преподнесла себя публике и судьям. Мы с мамой учимся в Дальневосточном театре моды Анны Карпусь, а перед поездкой на конкурс прошли там двухмесячные курсы. Я когда-то грезила этим, ходила по модельным агентствам, а теперь понемногу воплощаю мечту в жизнь, - признается Евгения.

Татьяне в этом испытании предстояло покорить стихию воздуха, и она сразила соперниц и жюри наповал, выйдя на сцену в зеленом костюме.

Фото: Евгения Короткова

Фото: Евгения Короткова

- Все стали спрашивать: почему зеленый? Воздух - это ведь что-то светлое, невесомое, белое! А я ответила, что в нашем городе Хабаровске, который я представляю на конкурсе, много зелени, а зелень - это воздух, - объясняет она.

«НЕ ПЕРЕЕДУ НИ В МОСКВУ, НИ В СОЧИ»

В рамках самопрезентации Татьяна представила на суд зрителей музыкальный клип на песню, стихи для которой сочинила сама. Посвятила их, конечно, любимому городу и краю. В создании композиции ей помогала дочь Евгения и «брат наш технологичный» - искусственный интеллект.

- В песне есть такие строчки: «Хабаровск, Хабаровск, рай мой земной». Пожалуй, это так и есть: я всем сердцем люблю свой город и никогда его не предам - не перееду ни в Москву, ни в Сочи, - уверяет Татьяна.

Кстати, во время съемки клипа ей пригодились знания, полученные на курсах в театре моды Анны Карпусь, где ее научили правильно подавать себя публике и модельному шагу.

Евгения же показала на конкурсе видеоролик, в котором рассказала о своих увлечениях - прыжках с парашютом, нырянии в прорубь, забегах в «Гонке Героев» и других. Так, она одержала победу и в спецноминации «Королева самовыражения». А ее мама Татьяна получила титул «Красивое лицо земного шара».