
Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Прошедшие выходные в Хабаровске прошли особенно! Хабаровский музыкальный театр блестяще открыл свой юбилейный сотый сезон. Грандиозное событие состоялось на сцене Дома культуры профсоюзов, где ради театрального дебюта пришлось демонтировать первые ряды. Обо всем подробнее читайте в материале «КП» - Хабаровск».
Юбилейный 100-й сезон - это не просто дата, а целая эпоха! Менялись декорации, костюмы, составы, звучали новые хиты, но неизменной оставалась любовь зрителей. Театр начинал свой путь в здании нынешней филармонии на Шевченко, затем переехал в ОДОРА, а после 1977 года обосновался на долгие годы на Карла Маркса, 64, где и работал до трагического дня, когда случился пожар в октябре 2024 года.
Время лечит, и уже сегодня спустя год труппа полна сил: гастрольный график расписан на месяцы вперед, репетиции не оставляют места грусти. Их поддерживают настоящие звезды: Екатерина Гусева, Нонна Гришаева и Дмитрий Дюжев уже выступили вместе с артистами. А теперь - яркий старт сотого сезона!
Зал был полон - ни одного свободного места! Билеты разлетелись задолго до концерта. Поклонников ждал и приятный сюрприз - обновленная площадка ДК профсоюзов. Чтобы вместить большой оркестр, администрация пошла навстречу и демонтировала первые ряды, создав тем самым уникальное пространство для звучания музыки.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
- В прошлом театральном сезоне мы выступили на всех больших концертных площадках Хабаровска. Мы поняли, что нужно расширять границы, и сегодня мы в Доме культуры профсоюзов. Администрация ДК позволила нам снять первые зрительские ряды для того, чтобы там разместился наш оркестр. Гала-концерт в честь открытия сотого театрального сезона пройдет почти в привычном для нас формате, где оркестр будто бы в оркестровой яме, а балет, хор и солисты - на сцене, - поделился художественный руководитель ХМТ Никита Туранов.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Но не все прошло гладко, сложности все же были. Музыкантам, конечно, привычно, когда они видят руку дирижера, но что касается самого оркестра, то ему пришлось подстраиваться.
- В зале есть небольшой склон от пятого к первому ряду, - продолжил Никита Туранов. - Также нужно было приноровиться к звуковому массиву. Весь поток звука с микрофонов летит в оркестр, а потом в зрительный зал. Нужно было приноровиться, привыкнуть. Но кроме оркестра те, кто сидит в первых рядах, почти влились в состав оркестра и у них была уникальная возможность познакомиться как можно ближе и с артистами оркестра, и с их музыкальными инструментами.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Никита Туранов добавил, что в ДК профсоюзов отличная акустика, позволяющая проводить выступления без микрофонов. По словам художественного руководителя ХМТ, на концертах солисты будут исполнять классические произведения в сопровождении оркестра прямо на сцене. Однако для эстрадных номеров потребуется другое звучание и манера исполнения.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
В этот теплый осенний вечер настроение у всех было приподнятым. Программа большого концерта оказалась насыщенной, каждое отделение длилось полтора часа. В первом отделении звучали арии и отрывки из опер и оперетт, а также танцевал балет. Во втором отделении можно было насладиться хитами из мюзиклов и эстрадными номерами.
На сцену выходили народные артисты Хабаровского музыкального театра, края и всей страны, а также новые исполнители, которые впервые вышли на дальневосточную сцену в этом сезоне.
Молодая и обаятельная актриса Алессандра Романько, выпускница музыкального училища имени Гнесиных и ГИТИСа, выбрала Хабаровский музыкальный театр неслучайно. После окончания учебы встал вопрос, в каком театре она будет работать. Поскольку девушка знакома с режиссером-постановщиком Федором Шалагиным, ее выбор пал на Дальний Восток.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
- Я была у Амура - это потрясающее зрелище, и город очень солнечный, очень приятный, зеленый, здесь отзывчивые люди. Увидела только лучшее в Хабаровске. Сейчас активно готовлюсь к постановке «Сильва», играю там главную роль. Узнала о Хабаровском музыкальном театре, когда случилась трагедия. Вливаюсь в коллектив, мне все нравится, - поделилась молодая актриса Алессандра Романько.
Зрители бурно аплодировали труппе. Одни пришли послушать великолепное пение талантливой Рипсиме Сехлеян, другие преодолели сотни километров, чтобы увидеть любимого артиста РФ Желтоухова.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Григорий Вайсенберг, 65-летний биробиджанец, преданный музыкальному театру, приехал на концерт специально из ЕАО.
- Я помню оперетту «Сильва» еще в другом составе. Храню с того времени диски с этой постановкой. Когда-то в те времена музыкальный театр продавал диски, помню, как сегодня, по 2 рубля 50 копеек. Хоть и езжу часто на их спектакли, но все равно пересматриваю многие дома. Хожу в театр более 20 лет. В восторге от Желтоухова и люблю Тихонова, - рассказал Григорий Вайсенберг.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Каждый артист имеет своих преданных поклонников. Желтоухов, несмотря на свою статную и заметную внешность, не стремится выделяться среди других. Однако, как и все артисты, он не мог пропустить грандиозный концерт на новой площадке и рад, что теперь будет выступать в ДК профсоюзов.
- Я благодарен своим родителям, что дожил до 100-летия театра, пришел, когда театру исполнилось 68 лет, - поделился Денис Желтоухов. - Надеюсь, что еще послужу в новом здании музыкального театра. Сегодня праздничное настроение, мы ради зрителя работаем. За отпуск очень соскучился. В концертах в ДК профсоюзов я принимал участие много раз, а вот в спектакле не участвовал. Площадка соответствует нашей труппе.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Скоро поклонники музыкального театра смогут насладиться премьерой легендарной «Сильвы», которая состоится на сцене Дома культуры профсоюзов. Эта постановка неизменно привлекает внимание зрителей всех возрастов, открывая для них историю любви и чарующую музыку Имре Кальмана.

Фото: Ольга ГРИГОРЬЕВА.
Для хабаровского музыкального театра «Сильва» стала своего рода символом. Мы желаем труппе успехов в предстоящем юбилейном сезоне и надеемся, что с него быстрыми темпами начнется строительство нового здания - дома для каждого, кто отдал частичку себя ради любимого театра.
От оперетты до джаза: куда сходить в Хабаровске этой осенью 2025