
Фото: Правительство Хабаровского края.
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел торжественный прием, посвященный Дню матери, который традиционно отмечают в России в последнее воскресенье ноября. Гостями мероприятия стали многодетные матери, жены участников СВО, а также лауреаты и победители региональных премий и конкурсов по укреплению и развитию семейных ценностей. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
«Дорогие наши женщины! Выражаю вам глубочайшую признательность и уважение. Особая благодарность тем из из вас, чьи мужья и сыновья сегодня с оружием в руках отстаивают интересы России в зоне СВО. Спасибо за стойкость, терпение и мужество, за то, что поддерживаете своих родных здесь, в тылу. Ведь семья - это фундамент крепкого общества и залог успешного будущего», - обратился к собравшимся Дмитрий Демешин.
В этом году президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Мать-героиня» двум жительницам Хабаровского края: многодетным матерям из Хабаровска и поселка Эльбан Амурского района. Женщины воспитывают по 12 детей.
Во время торжественного приема Дмитрий Демешин вручил благодарственные письма за достойное воспитание детей и сохранение традиционных семейных ценностей 17 многодетным матерям, мужья или сыновья которых исполняют свой воинский долг в зоне СВО.
Помимо этого, были названы имена победителей ежегодного конкурса «Семья Хабаровского края», победителями которого стала семья Дмитрия и Ирины Симаковых из Хабаровска. Второе место заняла чета Александра и Ольги Ходжер из Амурского района, а третье место досталось супругам Андрею и Виктории Кайгородцевым.
Губернатор напомнил, что сегодня в Хабаровском крае проживают более 24 тысяч многодетных семей, на поддержку которых выделяется порядка 15 миллиардов рублей каждый год. Чтобы минимизировать риски и устранить преграды на пути к созданию семьи у будущих родителей, разработана региональная комплексная демографическая программа «Хабаровский край: растим будущее» - в ней учтено большинство жизненных ситуаций, с которыми могут столкнуться граждане, собирающиеся создать новую ячейку общества.
Помимо этого, в крае введена прогрессивная шкала материнского капитала. Семьи, пополнившиеся третьим и последующим ребенком, могут претендовать на выплату в размере до миллиона рублей и потратить эти деньги на закрытие ипотеки.
Читайте также: