
Фото: Министерство здравоохранения Хабаровского края.
В ТОГУ состоялась конференция «Святость семьи, материнства и детства». Она проводится каждый год с целью популяризации традиционных семейных ценностей, формирования культуры ответственного родительства и повышения осведомленности молодежи о важности сохранения репродуктивного здоровья. Все это напрямую соответствует целям национального проекта «Семья», стартовавшего в этом году по инициативе президента России Владимира Путина. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
С приветственным словом перед участниками конференции выступил вице-губернатор Хабаровского края Артем Мельников. Он отметил, что для укрепления института семьи и сохранения традиционных семейных ценностей для будущих поколений необходимо проводить планомерную работу с молодежью.
«Сегодня это наш безусловный приоритет. Президент поставил перед нами задачу - создать устойчивую и поддерживаемую государством модель крепкой многодетной семьи. В настоящее время в Хабаровском крае проживает более 24 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается порядка 80 тысяч детей. И наша обязанность - сделать так, чтобы таких семей становилось больше. Для этого необходимо сформировать в регионе надежные и комфортные условия для рождения и воспитания детей», - отметил Артем Мельников.
Ректор ТОГУ Юрий Марфин рассказал, что на сегодняшний день в вузе обучается 87 семейных пар, и с каждым годом это число только растет. Студентам, которые стали родителями, оказывается материальная поддержка и помощь в организации свободного времени детей: на базе университета работает лаборатория детства, где преподаватели и обучающиеся могут спокойно оставить своих малышей.
Во время конференции участники подчеркнули необходимость консолидации усилий образовательных учреждений, органов власти и медицинского сообщества в части повышения демографии в Хабаровском крае. Прямой диалог со студентами позволит грамотно выстроить работу по созданию в регионе необходимой среды для устойчивого демографического роста через повышение рождаемости среди молодежи.
Читайте также:
Кинопроизводство в Хабаровске развивается благодаря президентскому нацпроекту