
Фото: Екатерина ПОДПЕНКО.
На легендарной сопке Июнь-Корань под Хабаровском вновь гремело сражение, решившее судьбу Гражданской войны на Дальнем Востоке. Здесь, на том самом месте, где в феврале 1922 года шли ожесточённые бои, прошла масштабная реконструкция Волочаевской битвы. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
У подножия сопки, где теперь стоит мемориальный комплекс, собрались около двух тысяч человек, семьи с детьми, школьные классы, студенты, жители Хабаровского края и ЕАО. Для многих это не просто зрелище, а возможность прикоснуться к истории буквально руками. Здесь состоялся ежегодный Межрегиональный военно-исторический фестиваль "Волочаевские дни" (6+).

Фото: Екатерина ПОДПЕНКО.
Фестиваль «Волочаевские дни» (6+) проводят уже седьмой год подряд. Начинался он с небольшого мероприятия, а теперь получил статус межрегионального. В этом году на поле «боя» сошлись около 50 реконструкторов из Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области.

Фото: Екатерина ПОДПЕНКО.
В этот раз был даже гость из Кореи. Любитель истории сам вышел на хабаровских реконструкторов и рассказал о своем желании побывать на фестивале. Иностранному гостю нашли подходящую шинель по размеру и пригласили принять участие, он «воевал» на стороне «красных».
Фестиваль начался с торжественной церемонии у памятника погибшим. Особый символизм мероприятию придала закладка «Капсулы памяти» с посланиями к потомкам, которые подписали губернатор ЕАО, сенаторы, герои России, ветераны и молодёжные активисты.

Фото: Екатерина ПОДПЕНКО.
У сопки развернулся целый исторический лагерь с мастер-классами, песнями у костра и, конечно, «тиром», где мальчишки и взрослые с одинаковым азартом учились заряжать винтовки и целиться в мишени. Аромат дыма и солдатской каши с тушёнкой витал над полем, смешиваясь с запахом пороха после реконструкции.
– Держать в руках винтовку Мосина, из которой, возможно, стрелял мой прадед – это непередаваемое чувство», — делится 15-летний Артём из Хабаровска, только что сдавший «курс молодого бойца» на одной из интерактивных площадок.
Ровно в 13:00 раздался первый взрыв, и зрители, затаив дыхание, увидели, как из-за деревьев появились цепи бойцов в шинелях и папахах. Пиротехники из штаба Восточного военного округа обеспечили максимальную реалистичность: гранаты взрывались, поднимая фонтаны снега.

Фото: Екатерина ПОДПЕНКО.
Грохот разрывов, треск пулемётных очередей и лихие атаки в глубоком снегу — казалось, время отмотало назад на 104 года. Реконструкторы, от опытных «ветеранов» фестиваля до новичков, действовали слаженно.
Вот «белые» отчаянно контратакуют с сопки, вот «красные» несут потери, но продолжают наступление. И наконец победное «Ура!», которое подхватывают и зрители.
Всего 15 минут реконструкции и события, случившиеся 104 года назад, уже не кажутся такой далёкой историей.