Boom metrics
Что происходит14 февраля 2026 3:00

«Корфовский ручей»: хабаровчанин, который украл картину, получил условный срок

Жителя Хабаровского края осудили за кражу картины у уличного художника
Виктория Андреева
Фото: Скрин видео из телеграм-канала "Полиция Хабаровска"

Фото: Скрин видео из телеграм-канала "Полиция Хабаровска"

В Хабаровске суд поставил точку в необычной истории с криминальным сюжетом и почти романтической развязкой. Местный житель с богатым уголовным прошлым похитил с уличной выставки картину известного художника, чтобы подарить ее приятелю. Правда, свадебный сюрприз до адресата так и не доехал, а сам «даритель» получил условный срок. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

В октябре прошлого года на одной из центральных улиц Хабаровска художник, чье имя хорошо знакомо ценителям искусства в крае, выставил свои работы для продажи. День выдался обычным, покупатели подходили, рассматривали, интересовались. Когда торговля завершилась, автор обнаружил пропажу. Среди оставшихся полотен не хватало картины с названием «Корфовский ручей». Стоимость 120 тысяч рублей.

Художник сразу обратился в полицию. Изучив записи камер видеонаблюдения, оперативники отдела полиции № 4 УМВД России по Хабаровску довольно быстро вышли на след. Подозреваемым оказался 30-летний местный житель, разнорабочий на стройке, трудившийся неофициально.

Задержанный не стал отпираться и рассказал, зачем ему понадобилось чужое полотно. История вышла почти трогательной, если бы не ее криминальная основа. Мужчина объяснил: он похитил картину, чтобы сделать оригинальный подарок своему другу, который только что вернулся из длительной командировки и готовился к свадьбе.

Фото: Скрин видео из телеграм-канала "Полиция Хабаровска"

Фото: Скрин видео из телеграм-канала "Полиция Хабаровска"

Похищенный «Корфовский ручей» злоумышленник временно пристроил в одном из развлекательных заведений города на хранение знакомым. Оттуда картину позже изъяли полицейские.

Выяснилось, что 30-летний хабаровчанин личность в криминальных кругах известная. Ранее он неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей: в его послужном списке кражи, грабеж, угроза убийством и даже применение насилия в отношении представителя власти. Тем не менее, в этот раз суд проявил снисходительность.

Желание осчастливить друга картиной, пусть и украденной, видимо, смягчило приговор. Суд признал подсудимого виновным по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и назначил наказание два года лишения свободы условно.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru