
Фото: Виктор ЧЕРНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Она выходит на татами с лицом восьмиклассницы и взглядом профессионального бойца. 15-летняя Валерия Полоротова из Биробиджана одержала двойную победу в первом в истории ЕАО первенстве по всестилевому каратэ. Две золотые медали и закаленный характер в репортаже корреспондента «КП» «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В Еврейской автономии впервые состоялось первенство по всестилевому каратэ (6+) для участников до 17 лет. Турнир в спорткомплексе «Воин», собравший более 70 бойцов из Биробиджана и Облученского района, посвятили 190-летию со дня рождения святителя Николая Японского
Всестилевое каратэ - гремучий коктейль из техник разных школ восточных единоборств - набирает обороты с каждым днем. Организаторами соревнований выступили областной департамент спорта, региональный центр спортивной подготовки, федерация всестилевого каратэ России в ЕАО и Биробиджанская епархия.
Как рассказал представитель областной федерации всестилевого каратэ Антон Михашев, это событие - новая веха в спортивной истории региона.
- На татами выступят 75 спортсменов. Все участники из ЕАО: одна команда - из Облучья, четыре - из Биробиджана. Возраст спортсменов - от пяти до 17 лет. Николай Японский, которому посвятили турнир, родился 190 лет назад. Он был отправлен в Японию для развития православной церкви. Его причислили к лику святых. РПЦ попросили провести в этом году в честь него соревнования, - пояснил Антон.

Фото: Виктор ЧЕРНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
На церемонии открытия присутствовали епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука и Почетный гражданин ЕАО Алинберг Ганапольский зампредседателя Общественной палаты ЕАО и председатель регионального объединения всероссийского общественного движения «Отцы России». Владыка обратился к бойцам с проникновенным словом, которое заставило даже самых суровых тренеров замереть:
– Боевые искусства на самом деле учат терпению, самообладанию и послушанию, так как японцы очень почитают старших. За время служения Николая Японского более 33 тысяч человек приняли святое крещение и была основана автономная православная японская церковь. Он стал покровителем спортсменов всего Дальнего Востока, – подчеркнул епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука.

В углу зала, словно сжатая пружина, разминалась хрупкая на вид девушка. Но в ее глазах уже горел тот самый холодный огонь, который не тушит ни боль, ни усталость. Корреспондент «КП»-Хабаровс»к поговорил с Валерией Полоротовой - одной из тех, кто вышел на татами не просто за медалью, а за правом чувствовать себя неуязвимой. Ей 15, а за уже плечами несколько лет занятий каратэ.
– Записалась ради интереса с подругой в секцию и мне понравилось. На травмы внимания не обращаю. Мне просто хотелось чего-то очень экстремального да и самообороне хотелось научиться. У меня были в жизни ситуации, когда приходилось давать отпор. А сейчас я чувствую уверенность в своих силах - эффективно смогу постоять за себя, – рассказала Валерия Полоротова.
За ее плечами - россыпь турниров: Биробиджан, Облучье, Хабаровск, Благовещенск. Но есть одна баталия, которая врезалась в память каленым железом. Чемпионат России в Санкт-Петербурге. Масштабный дебют.
- Тогда я ни разу не участвовала в соревнованиях такого уровня. И вот первый бой. Я победила соперницу за тридцать секунд техническим нокаутом. Во втором поединке была упорная борьба, но я дожала соперницу и выиграла, - поделилась чемпионка России по зендокай каратэ 2025 года (категория 14-15 лет, 57 кг).

Сначала на татами выплеснули энергию самые юные. Одни бои гасли за секунды, словно спички на ветру, другие вибрировали до последнего удара гонга. Атмосфера накалилась до предела, когда спортсмены в белых кимоно («люди в белом», как их здесь называют) замерли в торжественном построении. Тишина перед бурей.
Когда награды нашли первых героев, татами вновь взорвалось криками. Кульминацией стало противостояние двух девушек - хозяйки турнира Валерии и бойкой соперницы Евгении из Облучья.

Это был не просто бой. Это был танец стали и воли. Девушки обрушили друг на друга шквал ударов: ноги взлетали выше головы, руки ставили железные блоки. Основное время истекло вничью - судьи разводили руками. Зал затаил дыхание.
И тут включилась та самая внутренняя сила, о которой говорила Валерия. Чемпионка России собрала волю в кулак, нашла щель в обороне и в дополнительном отрезке совершила невозможное - дожала соперницу. Трудная, выстраданная, красивая победа осталась за Биробиджаном.

Фото: Виктор ЧЕРНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП