
Фото: Андрей ФЕДОТОВ.
В ЕАО началась подготовка к пожароопасному сезону. По статистике прошлых лет, первые пожары начнутся в марте, поэтому сейчас спасатели усиленно готовятся к горячей поре. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В этот раз на помощь пожарным задействуют технологии – беспилотники станут сообщать о новых возгораниях, чтобы оперативно потушить огонь. Также в ГУ МЧС России по ЕАО рассчитывают, что «птички» смогут заметить и виновников пожаров. Их ждет наказание.
Неконтролируемые палы и природные пожары представляют угрозу лесному фонду. Как сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по ЕАО Алексей Шапошников, вокруг населенных пунктов местные власти обязаны проложить минерализованные полосы, шириной не менее 10 метров. Это убережет поселки от огня – природные пожары не смогут добраться до жилищ.

Фото: Андрей ФЕДОТОВ.
До начала пожароопасного сезона все муниципалитеты области должны обзавестись звуковой сигнализацией, которая будет оповещать людей об опасности пожара, сделать запасы воды, чтобы можно было самим бороться с огнем, и проверить телефонную связь.
Серьезную опасность представляют мусорные свалки, стихийно растущие недалеко от населенных пунктов – это беда всех регионов. Народ пытается сэкономить копейку и вывозит отходы мимо официальных полигонов ТБО. Свалки предписано выявить и уничтожить, иначе если и они загорятся – беда.
В ближайшее время во всех районах области сформируют патрульные группы и будут назначены наблюдатели. Их задача – следить за пожароопасной обстановкой в поселках.
Коммунальщиков обязали очистить подвалы и приямки у окон жилых домов от мусора, запереть подвалы и чердаки, чтобы туда не могли проникнуть посторонние. В ветхом жилье проверить электросети, осмотреть печи и дымоходы, убедиться, что на территорию могут беспрепятственно заехать пожарные машины.
По данным областного МЧС, уже сейчас ведется усиленная профилактическая работа с жителями частного сектора и владельцами фермерских хозяйств. Людям напоминают о мерах безопасности, вручают им информационные буклеты.
Кстати, информацию систем мониторинга можно отслеживать в онлайн-режиме через бесплатное приложение на смартфоне «Термические точки». Пока у приложения не самая лестная оценка от пользователей – не дотягивает даже до тройки по пятибалльной шкале, но разработчики, наверняка, его усовершенствуют.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Крик с татами»: в Биробиджане прошли первые соревнования по всестилевому каратэ