
Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Накануне в Биробиджане резко ухудшилась погода. Небо затянули свинцовые тучи, усилился ветер, начался снегопад. Прогнозы синоптиков, предупреждавших о приходе циклона в ЕАО, сбылись на 100 процентов. Подробности - в материале «Комсомольская правда» - Хабаровск»
Не успели в Биробиджане с размахом проводить зиму - сжечь чучело на набережной в честь Масленицы, - как город получил от уходящей гостьи прощальный «привет». Когда догорел ритуальный костер, поднялся сильный ветер. Ввиду непогоды участники традиционных народных гуляний поспешили по домам.
Словно в наказание за преждевременную радость на областной центр обрушился мощный циклон. Из низко нависших свинцовых туч повалил снег, и разыгралась настоящая метель, которая продолжалась всю ночь.

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Утро 23 февраля встретило биробиджанцев самым настоящим снежным царством. Город укутало белым покрывалом толщиной более пяти сантиметров. Вокруг простиралась ослепительная белизна, от которой хотелось зажмуриться.
Сказочность происходящему добавлял каждый сантиметр пейзажа. На козырьках зданий выросли огромные снежные шапки. Ветви елей, растущих вдоль улиц, прогнулись под тяжестью снега, превратив деревья в заснеженные скульптуры. Припаркованные автомобили за ночь обзавелись пышными сугробами на крышах - теперь это не просто машины, а передвижные арт-объекты.
На улицы областного центра вышла снегоуборочная техника. Несколько тракторов, расчищая дорогу, проехали в десятом часу утра по улице Советской в направлении улицы Комсомольская. Дороги почистили, машины и автобусы медленно, но верно пробиваются в нужном направлении.

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Однако там, где не прошла спецтехника, во дворах и на тротуарах, воцарилась зима в ее первозданном виде. Тротуары как таковые исчезли, превратившись в сугробы едва ли не по колено. Вместо аккуратных дорожек появились узкие тропинки, по которым пешеходы передвигаются след в след, словно исследователи в арктических торосах.
Возвращению зимы искренне обрадовались подростки. Несколько школьников, идущих по улице Широкая, с веселыми восклицаниями бросали друг в друга снежки. В такую погоду мокрый снег легко принимает нужную форму, лепится мгновенно и не разваливается на лету — идеальное оружие для снежных баталий! Но восторг ребятишек не разделяли взрослые пешеходы, которые внимательно смотрели под ноги.

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Нужно идти осторожно, чтобы не поскользнуться. Снег замаскировал гололед. Не туда ногой наступишь, и можно упасть. Я два раза еле удержал равновесие, пока сегодня добирался до остановки, — пожаловался биробиджанский пенсионер Виталий Аркадьевич возле одного из магазинов.
На борьбу со стихией вышли энтузиасты, вооруженные лопатами и метлами. «Белая напасть» вручную ликвидируется возле входов в магазины, аптеки и заведения общепита.

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Глядя на эту ослепительную красоту, невольно ловишь себя на мысли: а не рано ли мы проводили зиму? Ведь на самом деле это - чудесное время года! Пока город стоит в пушистых сугробах, самое время доставать снова лыжи и санки, лепить снежных баб и вспомнить, как весело бросаться снежками, не думая о делах.

Фото: Андрей САВЕЛЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Кажется, сама природа решила подарить биробиджанцам еще пару недель настоящей русской зимы, словно говоря: «Рано скинули шубы, доставайте обратно валенки и коньки!». Несмотря на сказочные виды и «посвежевшие» пейзажи, автомобилистам и пешеходам следует проявлять бдительность, чтобы не угодить в ДТП.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: