
Спасо-Преображенский собор, утопающий в живых цветах у икон и алтаря, вновь распахнул двери для сотни верующих в самый светлый из православных торжеств – Светлую Пасху Христову. На праздничную всенощную, которую возглавил владыка Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский, стеклись сотни горожан – от мала до велика. Подробности - в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».
В эту ночь в кафедральном соборе чувствовалось то удивительное единение, которое дарует только Пасха.

Недалеко от входа выстроилась небольшая, но плотная очередь в церковную лавку. Прихожане терпеливо ждали, чтобы приобрести тонкие восковые свечи и освященные куличи – для тех, кто не успел испечь домашние. В руках у людей уже были плетеные корзины с крашеными яйцами.
Воздух был пропитан тем легким, церковным благоуханием ладана и воска, которое врезается в память навсегда. Никто никого не толкал – все застыли в едином молитвенном ожидании. Особенно живописно это зрелище выглядело с клироса. Там, чередуя мощные аккорды и едва слышные покаянные ноты, разливался хор. Голоса певчих было слышно и на улице.
Расписанные библейскими сценами своды и лики святых на стенах собора словно оживали, становясь частью праздничного действа.

И вот началось пасхальное богослужение. Священники вышли из алтаря, и пространство храма наполнилось первыми молитвенными возгласами. То, чего все ждали, свершалось.
Ровно в двенадцать зазвонили колокола, разрывая ночную бездну. Начался крестный ход. Митрополит Артемий в сопровождении духовенства, а за ними – вереницы мирян с зажженными свечами – обошли собор по периметру. Мелодичный перезвон разлился над спящим городом. И вот на прохладном апрельском воздухе впервые грянуло:
– Христос воскресе!
– Воистину воскресе! – отозвались тысячи прихожан.

Это пасхальное славословие, которое христиане всех континентов будут повторять друг другу еще сорок суток, в эту ночь звучало особенно пронзительно и мощно. В нем слилось все: ликование, признательность и тихая, но уже сбывшаяся надежда. Пожилые женщины украдкой смахивали слезы, мужчины обнимали за плечи детей.
После крестного хода в стенах собора священники многократно обходили молящихся с пасхальным приветствием. Дети, терпеливо выстоявшие всю службу с родителями, тоже тянули «Воистину» – одни звонко и уверенно, другие едва слышно, но искренне. В их глазах отражалось пламя свечей, а в маленьких ладонях заботливо лежали миниатюрные куличики, которым еще только предстояло пройти обряд освящения.

– Каждый год в Пасху я спешу в храм, чтобы ощутить неразрывную связь с ушедшими родными. Это не просто дата в календаре – это живая память поколений, – поделилась женщина, поправляя на плечах красный платок.
А мужчина лет 40-ка стоял с дочкой.
– Мы вместе с Машей расписываем яйца, ставим тесто для куличей. Но суть не в угощениях. Пасха показывает, что даже за самой беспросветной тьмой обязательно наступит рассвет. В нашу сложную эпоху это жизненно важно. Главное – сохранять веру, добро и сердечную теплоту, - признался хабаровчанин.

Остался позади долгий Великий пост – период воздержания, покаяния и молчаливой молитвы. Впереди – Светлая седмица, куличи, разноцветные яйца, творожные пасхи и та особая, тихая отрада, которая бывает лишь на Пасху.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не с пустыми руками: как в Биробиджане освящали куличи в Великую субботу