
В краевой столице произошло значимое событие для жителей микрорайона имени Горького. Свои двери распахнул новый филиал Центра работы с населением «Исток». Теперь у местных пенсионеров и молодежи появилось современное пространство для развития и общения, расположенное по адресу: улица Покуса, 52.
Решение о создании нового, 16-го по счету, филиала в городе вызревало не один год. Как рассказала директор муниципального автономного учреждения «Центр работы с населением «Исток» Анастасия Борщеговская, жители поселка имени Горького давно мечтали о собственном центре. Раньше пенсионерам приходилось долго добираться на мероприятия головного учреждения на улицу Мирную, а после занятий так же долго возвращаться обратно. Устав от долгой дороги, ветераны неоднократно обращались с просьбами открыть такой центр прямо рядом с домом.
Инициативу поддержал совет ветеранов микрорайона. Администрация города пошла навстречу жителям, выделив помещение и направив на его капитальный ремонт и оснащение порядка 10 миллионов рублей.
В церемонии открытия принял участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В своей приветственной речи он подчеркнул значимость старшего поколения для страны и вручил директору МАУ «ЦРН «Исток» Анастасии Борщеговской сертификат на 300 тысяч рублей. Эти средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждения.
– Я считаю, что центр получился замечательным. Ведь самое главное — это общение. Люди приходят сюда, делятся радостями и печалями, занимаются тем, что им интересно. Им необходимо чувствовать свою нужность и оставаться активными. Здесь есть все для самореализации, – отметил градоначальник.
Ремонтные работы длились около года, и результат превзошел ожидания. В новом филиале созданы все условия для активного долголетия. В первую очередь центр ориентирован на граждан «серебряного» возраста, но, как отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, приходить сюда будут рады всем от мала до велика.
Посетителей ждет просторный зал для занятий физкультурой: здесь можно освоить аэробику, табату, латину и даже элементы йоги. Для любителей интеллектуального досуга оборудована зона с настольными играми (шахматы, шашки, домино), а также арт-класс для творчества.
Особой гордостью центра стала мультимедийная гостиная с большим проектором и экраном для просмотра фильмов. Как отметили на открытии центра сотрудники, такого оснащения пока нет ни в одном другом филиале сети.
Но главная «изюминка» нового пространства. Это кабинет для занятий нейробикой и обучения компьютерной грамотности. Первое направление это когнитивная, умственная деятельность. Второе - координация движений.
– Здесь мы выстраиваем новые нейросвязи и укрепляем их, – поясняет художенственный руководитель центра Наталья Бельды. После торжественного открытия центра, для всех желающих провели пробное занятие.
Простые на первый взгляд упражнения, которые помогает синхронизировать работу полушарий мозга, оказались под силу не всем.
– Мы делали упражнение – одной рукой показывали козу, а ладонью забор, потом нужно были руки сменить. На словах просто, но когда делаешь, все путается. Значит надо чаще заниматься. Обязательно будут ходить сюда на занятия, – рассказала нам местная жительница Людмила.
В центре «Исток» отметили, что работа филиала будет строиться, в том числе, в рамках президентского национального проекта «Семья» и программы «Активное долголетие». Помимо спорта и нейротренировок, для посетителей открыт клуб «Игротека» и уютная тихая гостиная, где можно просто почитать книгу или провести время за чашкой чая в компании единомышленников.
Теперь у жителей микрорайона им. Горького есть своё место силы, где можно проводить досуг шумно и весело или, наоборот, тихо и уединенно, осваивая новые горизонты в любом возрасте.
Отметим, что всего в Хабаровске работает шесть центров работы с населением. Вместе с филиалами, теперь в городе 16 общедоступных пространств, где все жители могут найти себе занятие по душе, получить нужную консультацию, да и просто с пользой провести время. В центрах, а у нас их шесть, оказываются бесплатные консультации юриста, психолога, проводятся информационные встречи, досуговые, культурные мероприятия.
Ежегодно хабаровские центры посещает до 400 тысяч горожан. А в различных кружках, секциях и клубах, которых насчитывается более 250, занимаются около 12 тысяч взрослых и детей.
Виктория Андреева
Фото автора