
Стали известны имена победителей фотоконкурса «Собаки и кошки с обложки», инициированного «КП в Хабаровске». В нем принимали участие люди, для которых питомцы стали уже неотъемлемой частью семьи и были готовы поделиться самыми трогательными или эстетичными снимками со своими пушистыми и хвостатыми друзьями.
Но конкурс, ставший настоящим праздником для всех любителей животных, объединил не только владельцев кошек и собак, но и партнеров, разделяющих ценности ответственного отношения к питомцам. Поддержку проекту оказала оптово-розничная компания зоотоваров «ЗООМИР – ВОСТОК», а также современный загородный комплекс для животных «Хаскодом». Участие партнеров позволило сделать призы для победителей не только полезными, но и по-настоящему желанными.
По итогам народного голосования тройка лидеров распределилась следующим образом. Третье место заняла Анна Пинчук с Милкой, второе – Александр Дубров с Матильдой, а лучшей признали кошку Марусю, чью кандидатуру представила Татьяна Димитренко. Кроме того, специальными призами номинации «Выбор редакции» отметили Оксану Соколову с собаками Мирой и Милой, Ларису Бейзер с котом Сеней и Викторию Караеву с собакой Римой.
Главный приз – большую лежанку – за победу Маруси получила семья Димитренко. На награждение вместо мамы Татьяны пришла ее дочь, которая с радостью поделилась историей появления питомца в доме:
– Нашего питомца зовут Маруся. Изначально младший брат очень сильно хотел кошку, мама очень сильно любит животных, и потому мы очень долго думали, заводить ли питомца. И в один из дней мама с папой поехали по делам и забрали кошку. Так она и появилась у нас в 2023 году. Ей уже почти четыре года. Негласных кличек для Маруси у нас нет. Дома мы ее зовем только по имени, хотя изначально мы ее по-другому назвали.

По словам девушки, в семье у Маруси есть свой любимчик – папа, а также любимая игрушечная мышка, с которой она постоянно играет.
– К среднему брату приносит ее всегда и просит с ней поиграть. Это, наверное, привычка Маруси. У нее даже есть определенные места, где она спит. Спит она только с самым младшим ребенком. Часто родители забирают Марусю на дачу, также мы проводим время с ней за играми.
Жизнь с Марусей вдохновила юную хабаровчанку на собственные планы:
– Пожив с Марусей, я поняла, что, когда вырасту, хочу завести свою кошку.
От имени Александра Дуброва, чья собака Матильда заняла второе место, на вопросы ответила его супруга. Она поделилась трогательной историей появления Моти в доме:
– Матильда, Мотя, для нас – член семьи. Она появилась у нас десять месяцев назад. Мне подарил ее сын. Она приехала с Приморского края – мы встречали ее на поезде. Это был такой маленький комочек, меньше кроссовка папы. Еще в поезде нам сказали, что это очень спокойная девочка, но как только она вышла из переноски, «такое» устроила!

В доме у Матильды есть старший товарищ – другой пес, который стал ее лучшим другом:
– Так как у нас есть еще один пес, ее любимец — он. Она его грызет, за хвост, за уши. Что она с ним только не делала! Гостей она тоже любит – прыгает выше кенгуру, завидев новые лица.
Выигранная большая поилка, по словам хозяйки, придется как нельзя кстати:
– Выигранная поилка нам будет полезна, так как мы все вместе собираемся ехать на море.
Анна Пинчук, занявшая третье место со своей собакой Милкой, рассказала, что этот питомец стал для семьи настоящим подарком судьбы:
– Мой питомец – Милка Пинчук, которую мы ласково называем Чучундрой. Ей всего годик, но скоро будет уже два. До ее появления с нами долго жила собака, но, к сожалению, с ней пришлось расстаться спустя 18 лет. Однако мы не могли жить без животных и решили завести нового. Волей судеб продавали собачку, в которую мы влюбились с первого взгляда.

Анна признается, что Милка считает себя главной в их отношениях:
– Больше всего Милка любит меня. Мне кажется, это она меня считает своим ребенком, а не наоборот. По характеру она очень заботливая. Бывает, утром придет, ляжет, обнимет, поцелует. Также она игривая и знает команды: умеет «умирать», давать лапу, танцевать и лаять, когда попросят.
Участие в конкурсе оставило у Анны самые приятные впечатления:
– Мне понравилось принимать участие в фотоконкурсе. Было все интересно, поэтому мы будем участвовать и в следующий раз. Надеемся занять уже первое место.
За третье место Анна Пинчук получила сертификат в «Хаскодом» и лапомойку.
Так, Фотоконкурс «Собаки и кошки с обложки» показал, что домашние питомцы – не просто животные, а полноправные члены семьи, которые дарят нам радость, тепло и бесконечную преданность.