Boom metrics
Общество22 сентября 2026 3:30

Рыба ушла, а платежи остались: Хабаровский край просит признать провал путины-2026 форс-мажором

Аномалия затронула не только наши берега, но и коллег из Японии, США и Канады
Татьяна Белова
Резкие скачки температуры воды в океане заставили рыбу либо уйти на глубину, либо погибнуть. Фото сгенерировано нейросетью

Резкие скачки температуры воды в океане заставили рыбу либо уйти на глубину, либо погибнуть. Фото сгенерировано нейросетью

Пока ученые гадают, почему лосось обошел Дальний Восток стороной, рыбаки оказались между молотом и наковальней: рекордно низкие уловы и жесткие сроки оплаты участков, которые могут уйти с молотка.

Похоже, путина 2026 года в Хабаровском крае войдет в историю как одна из самых провальных за последние десятилетия. Лосось не просто задержался – он практически исчез. Причина, которую называют специалисты, климатическое явление Эль-Ниньо. Резкие скачки температуры воды в океане заставили рыбу либо уйти на глубину, либо погибнуть, так и не дойдя до нерестилищ.

О масштабах бедствия на пресс-конференции «Единой России» рассказала депутат Закдумы края и председатель Союза рыболовецких кооперативов-колхозов Ольга Булкова. По ее словам, аномалия затронула не только наши берега, но и коллег из Японии, США и Канады. Однако для Хабаровского края это не просто абстрактная климатическая напасть, а прямая угроза существованию целых поселков.

К концу августа рыбаки края смогли выловить лишь 19,3 тысячи тонн тихоокеанских лососей. Для сравнения: утвержденный прогноз составлял 55 тысяч тонн. Провал почти в три раза.

Как сообщал президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко в одном из сентябрьских интервью местным СМИ, особенно сильно просела горбуша – местами падение достигало 95%. Немного порадовал только кижуч, показавший рост почти на 30%, но погоды он не делает. Ситуацию усугубили паводки на реках и штормы на море, из-за которых рыбаки просто не могли выйти на промысел.

Но, по словам экспертов, даже в годы больших наводнений (как в 2013-м) удавалось получать хорошие уловы. Главное, чтобы вода остыла до нужных значений – сейчас она стала прохладнее, а это уже обнадеживающий знак.

Однако даже если рыба пойдет, это не спасет отрасль от финансовой катастрофы. Проблема не только в пустых сетях, но и в календаре.

– До 1 октября необходимо внести платежи за участки, чтобы продлить их на 20 лет, – поясняет Ольга Булкова. – Если у наших рыбаков не будет возможности заплатить, рыболовецкие территории уйдут в федеральный фонд и будут выставлены на аукцион.

Это означает простую цепочку: нет денег – нет участка – нет работы – нет поселка. Для многих населенных пунктов Хабаровского края рыбодобыча остается единственным источником существования.

Краевые власти и депутаты уже направили обращение губернатору Дмитрию Демешину с просьбой перенести сроки платежа. Глава региона инициативу поддержал и отправил документ в Правительство РФ. Но на федеральном уровне рыбакам отказали. Теперь парламентарии и рыболовное сообщество намерены добиваться признания ситуации форс-мажором. Это единственный шанс легально отсрочить платежи и сохранить предприятия.

Сергей Рябченко подчеркивает: то, что случилось в этом году, – проблема не только Дальнего Востока, а всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Рыбы нет и у наших зарубежных соседей. Что случилось, почему лососевые не пришли на нерест в свои привычные места, предстоит разобраться науке, – говорит он.

Пока ученые анализируют «невидимые процессы в мировом океане», рыбакам Хабаровского края приходится решать проблемы здесь и сейчас. И если ситуацию не признают форс-мажором, последствия для прибрежных поселков могут оказаться необратимыми.