Boom metrics
Общество7 ноября 2026 22:30

ИИ для трамвая: новый «умный» вагон вышел на маршрут в Хабаровске

Он будет работать на маршрутах № 1 и № 5.
Фото: Администрация Хабаровска

Фото: Администрация Хабаровска

Хабаровск получил 13-й новый трамвай и он особенный. Вагон оснащён системой с искусственным интеллектом, которая следит за водителем и пассажирами. Последний вагон приступил к работе на днях, а всего за три года в городе поставили на линию 13 машин. Дальнейшие вагоны тоже будут с ИИ. А в Хабаровск они поступят осенью.

При поддержке краевого правительства предусмотрено выделение 198 млн рублей на закупку двух новых трамваев. Тринадцатый вагон в этом году приобрели за счёт специального казначейского кредита. Теперь он работает на маршрутах № 1 и № 5.

В салоне установлено 8 камер, плюс одна у водителя. Она следит за действиями водителя и контролирует все процессы.

– В салоне установлено 8 камер, плюс одна у водителя. Она смотрит за нами и контролирует все действия. Если я наклонюсь, ИИ остановит вагон и скажет, что водитель не обнаружен. Хочется спать, допустим, начинаешь зевать, он реагирует на открытый рот и пишет: «Вы устали, проследуйте в комнату отдыха», – рассказал водитель трамвая Алексей Гетманчук.

Трамвай изготовили на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. В начале осени его привезли в Хабаровск, всё это время вагон тестировали и настраивали.

Особое внимание – комфорту пассажиров. Климат-контроль держит приятную температуру и зимой, и летом, для маломобильных граждан предусмотрен низкий пол. Также в вагоне есть бегущая строка, медиапанели и голосовое оповещение. Хабаровчане уже оценили новый вагон.

– Комфортабельный новый трамвай, не сравнить со старыми. Тёплый и по расписанию хорошо ходит. Очень удобный транспорт. Я доволен! – поделился пассажир Евгений.

Новый вагон вышел на линию в канун 70-летия хабаровского трамвая. Напомним, что хабаровчане потратили три года на строительство трамвайного депо и путей – это была народная стройка. 5 ноября 1956 года в 16 часов на Вокзальной площади состоялся митинг трудящихся Хабаровска, посвящённый пуску первой очереди городского трамвая. Три трамвая вышли в первый рейс «Трамвайный парк – Железнодорожный вокзал». Пассажирами первых вагонов стали строители, а после до поздней ночи трамвай катал всех желающих. К 1961 году были построены все городские трамвайные линии. Сейчас сеть состоит из трёх действующих маршрутов, на которых ежедневно работает 22 вагона.

В связи с юбилеем министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Каюмов обратился с тёплыми словами к действующим сотрудникам и ветеранам муниципального предприятия.

Он подчеркнул, что за 70 лет городской электрический транспорт стал по-настоящему неотъемлемой частью повседневной жизни краевой столицы, а за его бесперебойной работой стоят самоотверженный труд, высочайшая ответственность и преданность своему делу нескольких поколений трамвайщиков. Министр выразил особую благодарность ветеранам, которые своим ежедневным подвигом заложили славные традиции предприятия, и пожелал коллективу дальнейших успехов, стабильного развития и реализации всех намеченных планов по модернизации сетей.