
Фото: социальные сети.
Новая волна возмущений накрыла краевую столицу 13 июля. В Хабаровске выросли очереди в аэропорт. Чтобы попасть хотя бы в здание аэропорта, людям пришлось выстоять гигантскую очередь. А впереди еще несколько очередей на регистрацию и сдачу багажа, досмотр и посадку.
ТРИ ЧАСА В ЗАПАС?
Традиционно пассажиров предупреждают, что на регистрацию на рейс лучше приехать как минимум за два часа до вылета. Но, как показала практика, в Хабаровске двух часов будет маловато. Все дело в гигантских очередях. Так, например, на сегодняшние утренние рейсы пассажиры рисковали не успеть. Около сотни людей с чемоданами столпились у главного входа в аэропорт и попросту ждали, когда же их впустят в зал.
- Я приехал впритык, поэтому не было толком времени вникать, в чем проблема. Я эту очередь отстоял, она шла довольно быстро, что не могло не радовать, и на рейс я не опоздал, - рассказал пассажир одного из утренних рейсов из Хабаровска во Владивосток.
Можно предположить, что очередь спровоцировала термометрия на входе. Но, по информации очевидцев, температуру у всех желающих попасть в здание аэропорта вообще не измеряли.
- Я сначала подумал, что, возможно, дверь сломалась. Но потом увидел, что входили в две двери. Более того, пассажиры проходили через обе рамки металлоискателя, - добавил очевидец.
Также очевидцы предположили, что, возможно, очередь образовалась из-за того, что все пассажиры утренних рейсов приехали одновременно, чем вызвали коллапс. Но опять же, такая ситуация маловероятна, так как большой пассажиропоток бывает каждый день.

ТАЙНА, ПОКРЫТАЯ МРАКОМ
По информации хабаровского аэропорта, утром 13 июля из краевой столицы вылетало сразу 14 рейсов. С восьми часов утра самолеты отправились в Николаевск-на-Амуре, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Москву, Охотск и Петропавловск-Камчатский. По данным онлайн-табло, только один самолет вылетел вовремя, а два рейса - в Петропавловск-Камчатский и Сеул - вовсе отменили. Остальные самолеты вылетели с задержкой от двух до 40 минут.
В целом в здании хабаровского аэропорта ежедневно создают комфортные условия для пассажиров. Так, например, лабораторию экспресс-тестирования на COVID-19 перенесли в новое, более удобное и обширное место. Теперь найти его можно на втором этаже в общей зоне терминала внутренних линий. Специалисты принимают людей только по записи. Поэтому связать выросшую очередь с массовым тестированием достаточно сложно.
В свою очередь пресс-служба хабаровского аэропорта информацией о происходящем не обладает, поэтому истинные причины произошедшего пока остаются тайной.