Boom metrics

В Хабаровске суд присяжных приговорил двух убийц к 16 годам колонии

Разбойники заманили жертву в безлюдное место, убили и ограбили

Хабаровчанин Михаил Борисенко (23 года) и уроженец Башкортостана Алик Каримов (29 лет) признаны виновными в разбое и убийстве, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

В декабре 2010 года подельники через объявление в газете вышли на мужчину, продававшего снятый с учета автомобиль. По телефону договорились о встрече, причем у будущей жертвы сомнений в честности покупателей не возникло.

А затем, уже при личной встрече, грабители предложили мужчине залог за автомобиль. Есть только одна неувязочка, сказали Борисенко и Каримов: за деньгами надо к ним домой съездить. Хозяин авто согласился, не зная, что отправляется в последний путь… Свернув по дороге в безлюдное место, подельники набросились на мужчину и отверткой закололи его. Обыскав труп и вытащив все ценное, что было в карманах, они выбросили тело и уехали на чужом автомобиле.

На суде Борисенко свою вину так и не признал, а Каримов, понимая, что за групповое убийство дадут больше, заявлял, будто убил и ограбил мужчину в одиночку. Однако представленные доказательства оказались весомее слов преступников, решила коллегия присяжных заседателей. Суд приговорил Борисенко и Каримова к 16 годам колонии строгого режима.