Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics

Пропавшим в Хабаровском крае вертолетом Ми-8 управлял первоклассный пилот

Коллеги-авиаторы рассказали «Комсомолке» о членах экипажа пропавшего в амурской тайге воздушного судна [карта, видео, подробности]

Поиски не вышедшего вчера вечером на связь вертолета Ми-8, выполнявшего коммерческий рейс по маршруту Тугур-Бриакан, продолжаются. С воздуха определить местонахождение борта под номером 95370 проводят экипажи самолета Ан-74 и двух вертолетов Ми-8 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. По состоянию на 11.00 (мск) 7 июня самолет Бе-200 ЧС после двух полетов вернулся в Хабаровск в место постоянной дислокации. За время поиска обследовано более 4 тысяч квадратных километров местности.

На 8 июня 2013 года запланирована работа воздушных судов авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, территориальной подсистемы РСЧС, а также наземный поиск спасателями Хабаровского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего для поиска пропавшего вертолета сформирована группировка в количестве 140 человек и 18 единиц техники, в том числе 9 воздушных судов

На 8 июня 2013 года запланирована работа воздушных судов авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, территориальной подсистемы РСЧС, а также наземный поиск спасателями Хабаровского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего для поиска пропавшего вертолета сформирована группировка в количестве 140 человек и 18 единиц техники, в том числе 9 воздушных судов

Тем временем корреспонденты «КП» связались с коллегами пропавших летчиков. Вот что сообщил Олег Логинов:

- Очень хорошо знаю этих ребят. Доводилось вместе работать, а что случилось? Неужели с Гордиенко В.В. он в экипаже был? Мы ничего не знаем здесь, у нас на Гаити ночь. Я много летал с этим командиром, он суперопытный, хотя и очень взрослый. В своё время был командиром авиапредприятия в Охе (Сахалин), ему 64 года. А с Васей Брылём на 12АРЗ познакомились, когда он был там бортинженером-испытателем. Остальных ребят не знаю, но хочу, очень хочу верить, что живы!

- А вы сами попадали в подобные ситуации? - Один раз в Чечне в 2001. Упало давление масла в редукторе, сели на блокпосту МВД, нас быстро нашли. И в прошлом году по погоде, в тайге 30 минут лёту до Владивостока, но рядом была насосная станция "Роснефти" - обогрели, накормили, дали радиотелефон сообщить, так как сотовая связь не берёт там. Да и по своей станции мы успели сообщить место.

- А вы сами попадали в подобные ситуации?

- Один раз в Чечне в 2001. Упало давление масла в редукторе, сели на блокпосту МВД, нас быстро нашли. И в прошлом году по погоде, в тайге 30 минут лёту до Владивостока, но рядом была насосная станция "Роснефти" - обогрели, накормили, дали радиотелефон сообщить, так как сотовая связь не берёт там. Да и по своей станции мы успели сообщить место.

Напомним, председатель хабаровского территориального отделения ДОСААФ Юрий Князев заявил, что перед рейсом Ми-8 прошел полную техническую подготовку, был признан годным и исправным.

СПИСОК ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА

Командир Вячеслав Гордиенко

2-й пилот Игорь Пахомов

Борттехник Василий Брыль

Пилот Герман Кузьминов

На борту не вышедшего вчера вечером на связь Ми-8, выполнявшего рейс Тугур-Бриакан, находился один пассажир и три тонны груза.

С 12.20 (мск) 6 июня не вышел на связь и до сих пор не найден вертолет Ми-8, выполнявший рейс Тугур-Бриакан в Хабаровском крае. Занятая в поисково-спасательной операции группировка сил и средств к вечеру пятницы насчитывает более 140 человек, 6 воздушных судов и 9 единиц техники. Председатель хабаровского территориального отделения ДОСААФ Юрий Князев: "перед рейсом Ми-8 прошел полную техническую подготовку, был признан годным и исправным". Руководитель оперативного штаба начальник регионального центра генерал-майор Ерем Арутюнян Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов о ходе поисков

С 12.20 (мск) 6 июня не вышел на связь и до сих пор не найден вертолет Ми-8, выполнявший рейс Тугур-Бриакан в Хабаровском крае.

Занятая в поисково-спасательной операции группировка сил и средств к вечеру пятницы насчитывает более 140 человек, 6 воздушных судов и 9 единиц техники.

Председатель хабаровского территориального отделения ДОСААФ Юрий Князев: "перед рейсом Ми-8 прошел полную техническую подготовку, был признан годным и исправным".

Руководитель оперативного штаба начальник регионального центра генерал-майор Ерем Арутюнян

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов о ходе поисков