Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2013 4:32

Хабаровчанин Петр Егоров отметил вековой юбилей

Вчера в Хабаровске с сотым днем рождения поздравляли старейшего работника гражданской авиации Петра Егоровича Егорова

Ветеран родом из Чувашии. В 1933 году окончил знаменитую Балашовскую авиашколу Гражданского воздушного флота. Петр Егоров - представитель первого поколения авиаторов страны, курсант первого выпуска авиационных техников по обслуживанию самолётов ПО-2 и П-5.

С 1937 года работал в Дальневосточном управлении гражданской авиации в аэропортах Свободный и Тыгда. В годы войны трудился в 264 отряде Дальневосточного управления Гражданского воздушного флота, дошел до должности начальника штаба. Возглавлял штаб Хабаровского авиационного авиаотряда с 1963 по 1973 год.

Всего же Петр Егоров посвятил гражданской авиации более 57 лет. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (в 1953 году и в 1973 году). В 1975 году - медалью «Ветеран труда».

На пенсию ветеран гражданской авиации ушел в 1988 году из Внуковского авиационного отряда, но затем вернулся в Хабаровск. Петр Егорович до сих пор поддерживает связи с предприятиями воздушного транспорта, пишет книги.

- Мы особо ценим тот факт, что, завершив трудовую биографию в Москве, Вы вернулись в Хабаровск. Радует, что и Ваши дети пошли по стопам отца: сын - пилот самолета ТУ-154, дочь - диспетчер службы информации аэропорта. Вы по-прежнему вносите огромный вклад в развитие авиации, в своих книгах вы фактически создаете летопись гражданского воздушного флота страны, - отметил в своем поздравлении вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.