Boom metrics
Новости Интересное9 сентября 2013 0:59

Уровень Амура у Комсомольска утром 9 сентября вырос до 887 сантиметров

Из потенциально опасных и затопленных районов города эвакуировано 1926 человек
Владимир ДУБРОВСКИЙ

Обстановка, связанная с наводнением в городе Комсомольске-на-Амуре, остается сложной, но контролируемой, сообщает сегодня, в понедельник 9 августа, территориальное подразделение МЧС России.

В соответствии с прогнозами, уровень воды продолжает подниматься. В 08:00 9 августа он составил у города 887 см (+5 сантиметров за сутки). По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня продолжится подъем уровня воды (+20 - 25 см). В городе Комсомольске-на-Амуре в результате наводнения подтоплено 638 жилых домов с населением 5326 человек, в том числе 1385 детей.

Ежедневно из прибрежных поселков города, попадающих в зону подтопления, проводится эвакуация населения. Всего эвакуировано 1926 человек, в том числе 520 детей. Для эвакуируемых в городе развернуто 5 пунктов временного размещения населения. Кроме того, люди размещаются в квартирах, выделенных администрацией города из маневренного жилого фонда. В ПВР размещен 367 человек, из них 148 детей. С людьми работают специалисты психологической службы МЧС России и психологи РСЧС.

Круглосуточно проводятся работы по укреплению дамб. Для проведения работ привлечено 4 плавающих транспортера. Установлено 625 метров водоналивных дамб Проводится откачка воды из подвалов зданий и придворовых территорий. На откачке воды задействовано 13 автоцистерн и 15 пожарно-насосных станций. Для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в ночное время в зоне ЧС установлены 16 специальных световых опор. В целях проведения в случае необходимости экстренной эвакуации населения организовано дежурство 2-х вертолетов МЧС России в аэропорту г. Комсомольска-на-Амуре.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается контроль качества питьевой воды, воды открытых водоемов, в том числе контроль неорганизованных источников водоснабжения. Питьевая вода соответствует гигиеническим нормам. С профилактической целью проводится вакцинация населения и личного состава, участвующего в ликвидации ЧС.

Продолжается усиление группировки сил и средств МЧС России. За трое суток группировка увеличена в три раза. Всего для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в г. Комсомольске-на-Амуре создана группировка сил и средств в количестве 2825 человек и 500 единиц техники, в том числе от МЧС России 1036 человек и 178 единиц техники, из них более 139 плавсредств.