Boom metrics

75 лет назад на Дальнем Востоке был создан научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ФБУ «ДальНИИЛХ»)

Значение науки в деле сохранения и приумножения лесов трудно переоценить, особенно для многолесного региона, на две трети покрытого лесами

За время своего существования ФБУ «ДальНИИЛХ» несколько раз менял отраслевое подчинение, структуру, но сохранил научный коллектив и основные направления исследований.

Об этом разговор с Александром Алексеенко, заместителем директора по научной работе ФБУ «ДальНИИЛХ».

- Наш институт - единственное отраслевое научное учреждение лесохозяйственного профиля на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Мы занимаемся проблемами организации и ведения хозяйства в кедрово-широколиственных лесах, совершенствуем лесоводственные и экологические методы освоения горных лесов. Важным направлением является комплексное использование недревесных продуктов леса, пищевых и лекарственных ресурсов. Как раз сейчас в Камчатском крае наши сотрудники занимаются исследованием пищевых лесных ресурсов, я имею в виду ягоды, грибы, папоротник, черемшу и т.д. Нами составлен справочник для учета лесных ресурсов Дальнего Востока, который включает нормативы по основным направлениям лесохозяйственной деятельности.

- А какому направлению отдаете приоритет?

- Тут сложно сказать, важно все: и охрана лесов от пожаров, и нормативы по заготовке древесины и воспроизводству леса, и защита леса от вредителей и болезней. Важным направлением мы считаем рекультивацию лесных земель и использование биологически активных веществ, полученных их лесных растений.

Для лесопользователей в нашем институте был разработан ряд руководств и рекомендации по использованию техники и технологий лесосечных работ.

- Как оценивают ученые современное состояние дальневосточных лесов?

Состояние лесного фонда в настоящее время стабильное. Увеличиваются покрытые лесной растительностью площади и участки хвойных молодняков. Объемы заготовки древесины значительно сократились по сравнению с объемами, которые вырубались в 70-80-е годы двадцатого века, соответственно и снизились площади вырубок. Главным фактором дестабилизации выступают периодически возникающие катастрофические лесные пожары.

- И, тем не менее, время и условия сегодня таковы, что без науки не обойтись?

- Это действительно так, и мы внедряем научные разработки ФБУ «ДальНИИЛХ» в практику ведения лесного хозяйства на Дальнем Востоке и Сибири. Хотя сделать это не всегда просто. Тем не менее, многие разработки института активно используются: например, лесопожарное районирование субъектов РФ, которое уже разработано для Камчатского и Приморского краев, Сахалина, Республики Тыва и др. Были разработаны правила заготовки древесины для Сахалинской области, проведен анализ эффективности мероприятий по лесовосстановлению для ряда субъектов Дальневосточного федерального округа и разработаны рекомендации по соотношению мероприятий по искусственному и естественному восстановлению лесной растительности.

- Если говорить о рекомендациях, кто является их заказчиком, для кого

они предназначены?

- Прежде всего, институт выполняет государственное задание Федерального агентства лесного хозяйства. Но к нам нередко обращаются Управления лесами субъектов, либо крупные лесозаготовительные организации с конкретными проблемами. Институт также берется за проектные работы. Таким образом были составлены Лесные планы для Приморского и Камчатского краев, Еврейской автономной области и др. Составлен Проект противопожарного устройства территории Амурской области.

- Александр Юрьевич, говоря с ученым, не могу не спросить об инновациях.

- ФБУ «ДальНИИЛХ» получено 75 авторских свидетельств и 18 патентов, из них 4 действующих. Отдельно можно отметить разработки в области исследования биологически активных веществ из дальневосточных лесных растений: «Способ получения эфирного масла из коры хвойных растений», «Способ получения эфирного масла из багульника», «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений», «Ароматизированное средство для ванн «ЛЭФМА», «Способ получения эфирного масла из шишек хвойных растений».

Также было разработано 16 технических условий на получение биологически активных продуктов.

Институтом оказывается научно-техническая помощь по производству пихтового масла и флорентинной воды в Хабаровском крае, кедровостланникового эфирного масла в Магаданской области.

В 2013 году получен Патент РФ на изобретение «Способ рекультивации земель, нарушенных токсичными отходами, складированными в хвостохранилище, в условиях муссонного климата».

Получены положительные решения на выдачу Патента РФ на изобретения: «Способ получения водомасляного продукта из лиственных древесных пород» и

«Способ биологической доочистки сточных вод и система его осуществления».

Свои разработки сотрудники ДальНИИЛХ периодически представляют на Санкт-Петербургской технической ярмарке и Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» в составе делегации Хабаровского края, где неоднократно разработки удостаивались дипломов и медалей в номинациях лучших инновационных проектов.

- Какими силами ведется такая обширная научная работа?

- Всего в институте 58 сотрудников, из них шесть докторов наук и двенадцать кандидатов наук. При ФБУ «ДальНИИЛХ» действует аспирантура по специальностям: «Биологические ресурсы», «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация», «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».

- Как планируете отмечать 75-летний юбилей института?

- Подвести итоги 75- летней деятельности и обсудить научные проблемы ФБУ «ДальНИИЛХ» планирует на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы устойчивого управления лесами Сибири и Дальнего Востока», которая состоится 2-3 октября 2014 года. Планируется затронуть широкий спектр проблем лесного сектора, в том числе состояние лесных ресурсов и инвестиционное развитие лесного комплекса Сибири и Дальнего Востока. В числе обсуждаемых проблем - учет древесины и сделок с ней, развитие системы добровольной лесной сертификации, использование и воспроизводство лесов, перспективы развития биотехнологии и биоэнергетики в лесном секторе. Не будут обойдены вопросы охраны и защиты лесов от пожаров, вредителей и болезней, а также проблемы рекультивации лесных земель и сохранения биоразнообразия.