Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2014 7:15

Прокуратура ЕАО требует признать незаконной сделку по продаже «Родины»

Исковое заявление о недействительности передачи муниципального имущества коммерсантам подано в арбитражный суд
Александр ПРИВАЛОВ

Прокуратура Еврейской автономной области проверяет обстоятельства, при которых кинотеатр в Биробиджане несколько раз передавали из фирмы в фирму, при этом имущество все время теряло в стоимости. 30 июня в арбитражный суд было подано исковое заявление о признании недействительными отдельных положений договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Киномир» и передаче кинотеатра «Родина» в оплату его уставного капитала.

Как сообщили «КП-Хабаровск» в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для предъявления искового заявления послужило нарушение кинотеатром установленного гражданским законодательством порядка внесения недвижимого имущества в уставной капитал коммерческой организации, что фактически делает невозможным осуществление своей уставной деятельности. Результаты рассмотрения иска судом будут доведены до сведения общественности.

Напомним, в настоящее время расследуется уголовное дело по факту мошенничества на сумму более 43 миллионов рублей при приобретении биробиджанского кинотеатра «Родина». Следствие установило, что в июне 2012 года решением наблюдательного совета культурного центра разрешено проведение конкурса на право включения недвижимости в состав участников хозяйственного общества. Позже постановлением мэрии Биробиджана кинотеатр «Родина» разрешили внести в уставной капитал другого юридического лица, а именно передать все движимое и недвижимое имущество, закрепленное за культурным центром.

Согласно отчету экспертов, проведенному 9 июня 2014 года, стоимость имущества кинотеатра «Родина» по состоянию на 2013 год составляла более 51 миллиона рублей.

Таким образом, с июня 2012 по март 2014 года, неустановленные лица путем обмана и злоупотребления доверием приобрели здание с оборудованием по явно заниженной цене, похитив имущество на сумму более 43 миллионов рублей. В настоящее время проверка прокуратуры по факту согласования выхода кинотеатра путем продажи доли в уставном капитале продолжается, по ее окончании будет принято решение и дана оценка действиям должностных лиц мэрии города Биробиджана.