Boom metrics
НовостиДом. Семья10 декабря 2015 4:25

В семье тигров Заветного и Золушки в ЕАО появились детеныши

Маму и двоих тигрят накануне зафиксировала фотоловушка
Александр ПРИВАЛОВ

Сотрудники государственного заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области опубликовали первые фотографии тигрицы Золушки и двух ее детенышей. Это событие произошло на территории области впервые за многие годы.

Как сообщили «Комсомольской правде в Хабаровске» в РИА «Биробиджан», история самой Золушки очень впечатляющая: ее на севере Приморского края в феврале 2012 года нашли шестимесячной, истощенной и обмороженной. Кошку поместили в центр реабилитации, где она прошла специальный курс восстановления: научилась избегать опасности, охотиться на типичные для тигров объекты. В дикую природу Золушку вернули в 2013 году, выбор на заповедник «Бастак» выпал потому, что в нем уже обитал одинокий самец Заветный — ученые надеялись, что звери составят пару.

- Мы получили первые кадры тигрят, их у Золушки и Заветного двое, - не могут сдержать радости ученые. - Это символизирует начало восстановления популяции амурских тигров на территории Еврейской автономной области.