Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 февраля 2016 8:55

Поиски следов возможного крушения двух судов в Охотском море прекращены из-за шторма

Самолет Ан-74 МЧС России будет ждать улучшения погоды в Петропавловске-Камчатском, теплоход «Василий Полещук» ушел в безопасный для судоходства район
Владимир ДУБРОВСКИЙ

8 февраля в 17:30 по Хабаровску самолет Ан-74 авиацентра МЧС России, проводивший разведку и поиски следов предполагаемого кораблекрушения судов «Норд» и «Вирп» завершил воздушную разведку в акватории Охотского моря и приземлился в Петропавловске-Камчатском. Экипаж и группа спасателей в течение светового дня обследовали зону, откуда утром ранее пришел сигнал от двух радионавигационных аварийных буев.

- С воздуха обследовано около 5 тысяч квадратных километров, суда либо их обломки не обнаружены, - сообщили «Комсомольской правде в Хабаровске» в ДВРЦ МЧС.

Экипаж судна «Василий Полещук» в районе ЧП нашел два аварийных радиобуя разной маркировки и несколько гидрокостюмов. Как особо отмечается, суда сигнал «SOS» не подавали.

Из-за шторма в месте обнаружения буев «Василий Полещук» укрывается в безопасном районе. При необходимости и благоприятных метеоусловиях самолет МЧС России готов к проведению дальнейших поисковых работ.