Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2017 3:57

В Хабаровской библиотеке для слепых открылась декада Белой трости

Таким образом организаторы намерены привлечь внимание хабаровчан к проблемам незрячих

В мероприятии, приуроченном к Международному дню Белой трости, приняли участие представители регионального правительства, центров социальной поддержки населения и реабилитации инвалидов, школы-интерната для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а также студенты.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, для гостей провели необычный практикум «Я тоже так могу» - с завязанными глазами участники мероприятия ходили по улице с собакой-проводником и тростью, писали по Брайлю, работали на компьютере, играли в шашки, рисовали и готовили бутерброды.

В таком формате открытие декады проводилось впервые. Это позволило не только привлечь внимание к проблемам незрячих людей, но и почувствовать всю сложность их взаимодействия с окружающим миром.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня Белой трости, которая своего рода символ незрячего человека, знак беды, напоминающий обществу, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями, и им нужна помощь.

Мероприятие приурочено к празднования Дня Белой трости. Он был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Белая трость - символ незрячего человека - это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь.