Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 апреля 2018 4:04

Три территории опережающего развития в Хабаровском крае не набрали нужный объем инвестиций

Два ТОРа - «Хабаровск» и «Комсомольск» - существуют уже более трех лет

Работу ТОР в Хабаровском крае обсудили на совещании под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Напомним, что регион стал пилотным, где ввели такой режим. За все время работы ТОРы не привлекли нужное количество инвестиций.

В крае функционируют три ТОРа - «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск». Плановый показатель по привлечению инвестиций в первом составлял 34 миллиарда рублей, пока удалось привлечь 23 миллиарда. В ТОР «Комсомольск» план был в 11,6 миллиардов, в данный момент соглашений подписано на 8,4 миллиарда. «Николаевск» должен был привлечь 3,1 миллиарда, сейчас - 2,4 миллиарда.

- В ТОР «Хабаровск» из 29 проектов восемь на сумму 3,2 миллиарда рублей реализованы. Некоторые из резидентов планируют новые этапы. Еще 14 проектов на 13,4 миллиарда в работе. Три предлагается одобрить на расторжение, - сообщил Александр Осипов, первый замминистра Минвостокразвития.

Однако четыре проекта, по словам Осипова, являются проблемными. На их реализацию не хватает финансирования, кредитные ресурсы инвесторы привлечь также не могут. В сложном положении находятся следующие проекты: строительство берегоукреплений из бетона, возведение производственного комплекса по выращиванию рыбы, переработка мяса, рыбы и молока, а также переработка биологических отходов. Последнему предстоит пройти экологическую экспертизу, из-за чего придется переподготовить проект.