Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics

В Комсомольском районе спасатели нашли потерявшуюся в лесу сборщицу папоротника

Женщина пошла в лес с мужем и подругой, однако отбилась от них и заблудилась

Сезон добычи дикоросов на Дальнем Востоке открыт, и местные жители все чаще становятся объектами поиска служб МЧС. Так, в Комсомольском районе трое жителей села Пивань - двое супругов и их подруга - отправились в лес за папоротником, когда одна из женщин в процессе сбора отстала от компании и потерялась. На поиски отправилась дежурная смена спасателей - «потеряшку» обнаружили к вечеру живой и невредимой.

- Ежегодно десятки людей теряются в лесах, - говорят в ДВРПСО МЧС России. - И чтобы не рассказывать потом страшные истории заблудившихся в лесу, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Спасатели советуют тем, кто решил отправиться в лес, рассказать о своих планах родственникам и близким друзьям, упомянуть о месте, куда отправляешься, и когда планируешь вернуться. Кроме того, необходимо перед выходом детально изучить местность, правильно подобрать одежду, обезопасив себя от клещей и комаров, запастись спичками, водой, фонариком, а также прихватить с собой небольшой и калорийный запас еды - орешки, печенье или шоколад. Если вы планируете зайти далеко в чащу - лучше оставлять на своем пути пометки, например, кусочком цветного мела, или обламывать приметные веточки. И, конечно, лучше не отправляться в лес в одиночку - в компании всегда веселее, да и шанс потеряться ниже.