Премия Рунета-2020
Хабаровск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 5:11

Речной пункт пропуска через госграницу под Хабаровском откроют в сентябре

Новый порт рассчитан на прием 38 тысяч туристов за сезон с перспективой на увеличение потока

Речной пассажирский порт с гаванью и десятью причалами построили на территории туркомплека «Заимка» в окрестностях краевой столицы. Инвестиции в новый пункт пропуска составили порядка одного миллиарда рублей.

- 18 июня нами получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и в настоящее время мы совместно с минэкномразвития Дальнего Востока, Минтрансом РФ и аппаратом полпреда в ДФО готовим активные работы по торжественному запуску пункта пропуска в рамках Восточного экономического форума, - сказал Максим Шипунов, гендиректор компании-инвестора «Дальрео».

Он также отметил, что 14 июня текущего года Дмитрием Медведевым подписано распоряжение о включении пассажирского порта под Хабаровском в перечень инвестпроектов, реализуемых на Дальнем Востоке.

Отметим, что ранее при попытке ввести пункт пропуска в эксплуатацию, инвестор сталкивался с административными барьерами. Ситуация разрешилась после вмешательства дальневосточного полпреда.

Речной пассажирский порт под Хабаровском свяжет хабаровскую «Заимку» и площадь Солнца - самую восточную точку Поднебесной. Туристов будет забирать дебаркадер с китайской части острова Большой Уссурийский. Пункт пропуска рассчитан на прием 38 тысяч гостей за сезон, через три года поток планируется увеличить до 100 тысяч.