Премия Рунета-2020
Хабаровск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2018 4:35

Медицинский пункт помощи бездомным хотят открыть в Хабаровске

Краевой миндзрав уже поддержал эту идею

В Хабаровске священнослужители и волонтеры общественной организации «Милосердие» планируют открыть медицинский пункт помощи бездомным. С местом активисты пока не определились, но уже знают, что появится он на базе общественной организации. Идея создать такой здравпункт появилась в Москве в ходе сотрудничества комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России. Этот опыт решили перенять и в Хабаровском крае.

Согласно проекту, там будет организован санпропускник, состоящий из камеры дезинфекции и помывочной, чтобы пришедший за помощью бездомный в дальнейшем поступал в медицинское учреждение, уже пройдя санитарную обработку. В штате будет числиться медицинский работник, который будет проводить первичный осмотр и, а в случае необходимости он будет направлять бездомных на госпитализацию. Также планируется, что будет и соцработник, в чьи задачи будет входить помощь по получению временного документа и медицинской страховки.

- Медицинский пункт для бездомных людей мы предлагаем организовать при Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие», так как в обычных здравоохранительных учреждениях не везде допускают священнослужителей и волонтеров. Нам хочется, чтобы подобный проект был создан не «для галочки», а приносил реальную пользу людям и краю, — подчеркнул Константин Ветренко, руководитель ХКОО «Милосердие».

Активисты планируют, что со временем врачей смогут заменить волонтеры из числа студентов медицинских вузов. Как сообщили в хабаровской епархии, инициативу с создание такого здравпункта уже поддержали в краевом минздраве.