Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 23:43

В Хабаровске энтеровирус на подъеме: число заболевших растет

Специалисты уверены, что это связано с игнорированием рекомендаций врачей и жарой

В Хабаровске резко возросло число заболевших энтеровирусной инфекцией и серозно-вирусным мененгитом. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска. Специалисты уверены, что это связано с игнорированием рекомендаций врачей и жарой в дальневосточной столице.

- На прошлой неделе зарегистрировано 78 случаев энтеровирусной инфекции, а также четыре случая серозно-вирусного менингита. В жаркие дни люди пренебрегают запретами, купаются в открытых водоемах, не соблюдают питьевой режим, - рассказала начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

Самое страшное, что большинство заболевших - дети. Поэтому родителям советуют тщательно следить за гигиеной своего ребенка. Да и самим не забывать о простых правилах: почаще мыть руки, обрабатывать овощи и фрукты кипяченой водой и пить только бутилированную воду. Запрет на купание также обезопасит ваших детей от серьезного заболевания.

Характерные симптомы заболевания: температура до 39-40 градусов, болевой синдром различной локализации, рвота, жидкий стул.