Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2018 3:20

Землевладелец на Камчатке собирается выращивать ананасы и арбузы круглый год

Для этого он постоит на своем «дальневосточном гектаре» инновационную теплицу

Обладатель «дальневосточного гектара» на Камчатке планирует построить на своем участке инновационную теплицу. От обычной она отличается системой отопления. Землевладелец рассказал, что собирается использовать технологию электролиза воды.

- Энергетическая установка будет питаться от солнечной энергии и при необходимости от электросети. Кроме того, предусмотрен и дизельгенератор. Такое резервирование обеспечит бесперебойную работу системы, - поделился Алексей Жучков, обладатель «дальневосточного гектара».

В планах землевладельца наладить круглогодичное выращивание зелени, овощей, а также экзотических фруктов — ананасов, винограда и арбузов. Он уже построил здание энергоблока с неправильной крышей. Строение разместили строго по сторонам света, чтобы на один из скатов поставить солнечные панели. Однако на этом Алексей останавливаться не собирается. В планах жителя Камчатки организовать туристический комплекс.

Напоминаем, право оформить «дальневосточный гектар» есть у каждого. Услуга предоставляется бесплатно. Зяявки от кандидатов принимают через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявитель должен определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение, а через пять лет он получает землю в собственность или длительную аренду.