Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 ноября 2018 7:53

В Хабаровском крае ВИЧ-статус будут определять по слюне

Инновационная технология станет мощной профилактической мерой в регионе

Хабаровский край вошел в число в число пилотных регионов по внедрению самотестирования на ВИЧ-статус. В рамках проекта пять реабилитационных центров для наркозависимых в Хабаровске, Хабаровском и имени Лазо районах на время станут площадками для проведения тестирования.

- Один из основных путей заражения ВИЧ-инфекцией - наркотический. Для тех, кто находится на реабилитации, взятие крови на анализ из вены – явное напоминание о пагубной привычке. Только поэтому решили использовать букальные экспресс-тесты, позволяющие определять ВИЧ-статус самостоятельно по слюне. Если результат окажется положительным, то пациенту назначат бесплатное лечение, - рассказала Анна Кузнецова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Определить свой статус с помощью инновационного теста смогут порядка тысячи человек. Чем раньше жители края узнают свой ВИЧ-статус, тем меньше будет риск распространения заболевания, а раннее лечение сводит к минимуму наличие вируса в крови и продлевает жизнь пациента.