Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 августа 2019 23:05

Уровень Амура в Хабаровске 13 августа 2019: вода поднимется до шести метров

Такой прогноз гидрологи дают на ближайшие два дня

В Хабаровске сегодня утром, 13 августа, уровень воды в Амуре составляет 558 сантиметров. Напомним, опасным явление будет считаться, когда река доберется до отметки в 600 сантиметров. К слову, случиться это может в ближайшие два дня. Такие прогнозы дают гидрологи.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, вода в реках на уровне выше отметки неблагоприятного явления сейчас наблюдается в трех регионах - на реке Томь в Амурской области, на Среднем Амуре от села Нагибово в ЕАО до села Елабуга в Хабаровском крае. Интенсивность подъема уровней воды на Амуре от села Нижнеспасское до устья 4-22 см/сутки. Отметим также, что поймы рек Амур до села Нижнетамбовское, Уссури у села Новосоветское, Амгунь, Подхоренок, Кур и Тунгуска в Хабаровском крае на сегодняшний день затоплены на глубину 0,1-2,8 метра.

К слову, на уровне опасного явления сейчас находится вода в Амуре у села Елабуга. Река поднялась до отметки в 550 сантиметров и в ближайшее время она еще будет «расти». Интенсивность подъема воды ожидается от 10 до 30 сантиметров.