Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2019 9:43

На мэрию Биробиджана пожаловались в прокуратуру из-за аварийных домов

Обитатели этих строений сетовали, что в городской администрации не хотят заниматься расселением

Жильцы домов, расположенных на улице Школьной в Биробиджане, через прокуратуру решили добиться справедливости. Проблема владельцев квартир в домах №14 и №16 заключалась в ненадлежащем содержании и текущем ремонте жилых домов. Кроме того, горожане обжаловали действия мэрии города, в которой, несмотря на аварийность домов, мер к расселению жильцов не принимают.

- Во время проверки выяснили, что в управляющей компании действительно не занимаются надлежащим образом управлением вышеназванных многоквартирных домов. Также не было ремонта в многоквартирниках, конструкций зданий, фасады и кровля повреждены и деформированы, в подъездах осыпается штукатурка, на территории рядом с домом валялся бытовой мусор, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Данную ситуацию расценили как нарушение прав граждан на комфортные и безопасные условия проживания. В итоге управляющую компанию обязали отремонтировать общее имущество многоквартирных домов, вывезти мусор и очистить выгребные ямы. В отношении нарушителей начались административные разбирательства.