Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2019 0:06

В заповеднике Хабаровского края случилась зимняя рокировка птиц

Аисты резко сорвались в теплые края, а снегири и свиристели, наоборот, вернулись и уже обживаются

В заповеднике «Большехехцирский» случилась так называемая рокировка птиц. Из-за резкого похолодания дальневосточные аисты резко сорвались с насиженных мест и отправились на юг Китая. Судя по трекам их передвижения, многие пернатые уже добрались до места. В это время в районе села Шереметьево Вяземского района, где птицы обитали все лето, замерзают неглубокие водоемы. Именно здесь аисты добывали себе корм.

Как отметили в ФГБУ «Заповедное Приамурье», зиму в регионе уже почувствовали другие птицы. Так, в лесу уже заметили снегирей, свиристелей и чечеток. При этом пернатых очень много, увидеть их на деревьях очень легко.

Отметим, что 12 ноября будет «синичкин день». Это значит, что жители населенных пунктов начнут готовиться к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Неравнодушные люди делают заготовки – подкормку для пернатых. Среди лакомств несоленое сало, свежие семечки тыквы, подсолнечника, которые разложат в кормушки, развешанные заранее.

Ученые заметили, что 4 ноября, когда были положительные температуры, у березы плосколистной наблюдали сокодвижение. Оно прекратилось после того, как на следующий день выпал снег, температура опустилась ниже нуля. Эти обстоятельства могут плохо сказаться на состоянии деревьев.