Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2020 9:10

Открытые уроки по безопасности на льду провели спасатели в Хабаровском крае

Сотрудники МЧС обучают не только детей, но и рыбаков и автолюбителей
Открытые уроки по безопасности на льду провели спасатели в Хабаровском крае

Открытые уроки по безопасности на льду провели спасатели в Хабаровском крае

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Как известно, зимой ребятню так и тянет на лед - порезвиться и поскользить, или того хуже - покататься в полынье на льдине. Профилактическая акция «Безопасный лед», которую проводят сотрудники ГИМС МЧС России, как раз и направлена на предотвращение несчастных случаев на водоемах в зимнее время - причем спасатели беседуют не только с детьми, но и со взрослыми, которые порой, как и дети, ведут себя на льду безрассудно. На днях несколько открытых уроков на эту тему провели в средней школе №19 города Хабаровска.

- Инспекторы рассказали ученикам начальных классов о том, что игры на льду очень опасны. Причем это касается не только рек и озер, но и различных оврагов и котлованов, которые могут находиться вблизи жилых домов, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - Вместе с ребятами спасатели разобрали разные ситуации на водоемах и правила поведения во избежание трагедий. Они рассказали, как надо действовать в случае провала под лед, показали им поучающие мультфильмы о правилах поведения на водоемах.

Акцию «Безопасный лед» сотрудники МЧС проводят ежегодно, беседуя с людьми, особенно с автолюбителями и рыбаками, напоминая им о правилах безопасности. Кроме того, каждый год проходят специальные рейды в местах выхода и выезда людей на лед, где выявляют нарушителей.