Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2020 2:51

В Хабаровском крае девочек редко называют Катерина, Людмила и Нина

Такой вывод напрашивается по итогу зарегистрированных новорожденных в январе 2020 года
В Хабаровском крае девочек редко называют Катерина, Людмила и Нина

В Хабаровском крае девочек редко называют Катерина, Людмила и Нина

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Хабаровском крае подвели первые демографические итоги с начала 2020 года. Итак, в январе зарегистрировали около 1200 новорожденных. При этом девочек родилось больше, чем мальчиков: 587 и 578 соответственно. Родители чаще всего сыновей называют Артемами, а дочерей Софиями.

- В регионе зарегистрировали рождение 17 пар двойняшек. Среди новорожденных 468 первенцы, еще 216 малышей сделали своих родителей многодетными. Один ребенок стал девятым по счету в своей семье, - рассказали в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края. – Отметим также, что возраст родителей постепенно сдвигается в сторону увеличения. Так, отцами чаще становятся в возрасте 30-33 лет, а матерями - 28-31 год.

Второе по популярности имя для девочек, которое выбирают родители, это Виктория, а на третьем месте - Алина. В крае единичные случаи, когда дочек называют Катерина, Людмила, Нина, Раиса и Дина. Среди мужских имен второе по популярности Александр, а на третьем месте имя Иван. Среди редких имен мальчиков - Аркадий, Борис, Георгий, Юрий, Прохор, Петр, Ян и Сашик.