Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2020 23:38

Первую подземную электроподстанцию установят в Хабаровске

Ноу-хау появится на территории будущего жилищного комплекса «Гупровского городка»
Первую подземную электроподстанцию установят в Хабаровске

Первую подземную электроподстанцию установят в Хабаровске

Фото: Администрация Хабаровска

В Хабаровске собираются внедрить ноу- хау – установить первую подземную электроподстанцию. Она будет находиться на территории будущего жилищного комплекса «Гупровского городка». Предполагается, что этот объект заменит три обычные наземные подстанции, предусмотренные проектом.

- Строение будет представлять собой заглубленный не менее чем на шесть метров большой бетонный бункер, начиненный самым современным электрооборудованием. От этой подстанции через новейшие кабели большого сечения с изоляцией из сшитого полиэтилена можно будет без проблем запитать все дома и объекты, расположенные на территории жилого комплекса, - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Аналогичные установки уже опробовали на Камчатке и Сахалине, на западе России их используют чаще. При этом стоимость одной подстанции не будет больше стоимости трех, которые хотели установить ранее. При этом за счет ноу-хау получится высвободить земельный участок. Обычная надземная подстанция занимает площадь в 46 квадратных метров, а ее санитарно-охранная зона - еще дополнительно 16 квадратов от строения. В случае с подземной подстанцией, ее охранные площади будут составлять всего два квадратных метра.