Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2021 4:40

Хабаровские дети стали чаще болеть туберкулезом

Врачи призывают ставить детям прививки БЦЖ
Хабаровские дети стали чаще болеть туберкулезом

Хабаровские дети стали чаще болеть туберкулезом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Хабаровске прошел круглый стол на тему профилактики туберкулеза. На встрече специалисты огласили цифры - в Хабаровске уровень заболеваемости сейчас ниже, чем был в прошлом году, на 20 %. Однако заболевших все равно почти в два раза больше, чем в целом по стране.

- Обстановка с заболеваемостью туберкулезом в городе напряженная. Людям необходимо проводить профилактику и проходить обследования, делать флюорографию. Детям необходимо выполнять пробу Манту, - сообщают в пресс-службе администрации города Хабаровска со ссылкой на городское управление по физкультуре, спорту и здравоохранению. - Это позволит выявить недуг на ранней стадии и лечить.

Указанные выше цифры у специалистов доверия не вызывают, так как из-за коронавируса обследования проводились не в полном объеме.

Это заболевание передается воздушно-капельным путем. Чаще всего родственники заражают друг друга. Заражают и детей, даже новорожденных. Специалисты обеспокоены тем, что дети стали болеть чаще, почти в 2,5 раза. Поэтому отказываться от прививки родителям лучше не стоит.

Вам есть чем поделиться? Стали очевидцем событий? Хотите пожаловаться? Пишите, присылайте фото на WhatsApp нашей редакции 8-962-223-38-83! Внимание: звонки на этот номер не принимаются.