Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2021 4:57

Школьники пойдут работать курьерами и библиотекарями на летних каникулах в Хабаровском крае

Работу найдут детям в возрасте от 14 лет
Несовершеннолетние могут работать по срочному трудовому договору

Несовершеннолетние могут работать по срочному трудовому договору

Фото: Правительство Хабаровского края

Свыше 3,5 тысячи детей найдут подработку на летних каникулах в Хабаровском крае. Работодатели основали 1742 места для ребят в возрасте от 14 лет. Особенно высокий спрос на летнюю работу среди детей - в Хабаровске.

В основном школьники устраиваются работать в сферу уборки и благоустройства, вожатыми, ремонтниками, курьерами, инструкторами, библиотекарями и так далее. Трудоустроить подростков готовы даже крупные компании региона. Всего в 2021 году планируется создать 3580 рабочих мест для школьников.

В прошлом году в Николаевске-на-Амуре эколого-биологический центр и районный дом молодежи трудоустроили у себя более 200 человек. В Амурске эколого-биологический центр «Натуралист» принял на работу 34 человека, молодежный центр в районе имени Лазо – 91 человека. В этом году работодатели также готовы трудоустроить подростков.

Несовершеннолетние могут работать по срочному трудовому договору. Зарплата должна быть не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени.

- Дополнительно из краевого бюджета подросткам выплачивается материальная поддержка в размере от 1500 до 3000 рублей в месяц с увеличением этой суммы на районный коэффициент, - добавили в пресс-службе правительства края.

Более подробную информацию о летнем трудоустройстве можно уточнить в центрах занятости населения по месту жительства.

- Мы готовы сотрудничать с работодателями любой формы собственности, чтобы у каждого желающего поработать летом подростка была возможность заработать на карманные расходы, - отметила директор краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района» Елена Даниленко.