Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2021 7:00

На достройку домов компании «Диалог» в Хабаровске выделили 1,5 миллиарда рублей

Средства поступят из федерального бюджета
На достройку домов компании «Диалог» в Хабаровске выделили 1,5 миллиарда рублей

На достройку домов компании «Диалог» в Хабаровске выделили 1,5 миллиарда рублей

Фото: Правительство Хабаровского края

По итогам заседания наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, на достройку домов компании «Диалог» направят 1,5 миллиарда рублей. Всего на эти необходимо 1,781 миллиарда рублей. Свой вклад в размере 16% от общей суммы, или 285 миллионов рублей направят из краевого бюджета.

Все средства направят на достройку трех домов: двух на улице Салтыкова-Щедрина и одного на Кавказской. Изначально застройщик обещал сдать дома на Салтыкова-Щедрина еще в ноябре 2017 года, а на улице Кавказской – в ноябре 2016 года. На сегодняшний день процент готовности домов едва достигает половины. Так, двухсекционный дом на улице Салтыкова-Щедрина готов на 57,74%, а трехсекционный дом на этой же улице – на 46,93%. Дом на улице Кавказской построен лишь на 48,15%. В результате 902 человека пострадали от незаконной деятельности застройщика.

– С этими объектами была очень сложная и напряженная ситуация. Благодаря работе фонда пострадавшие наконец-то смогут получить свое жилье, – отметил Константин Тимофеев, генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков.

В региональном минстрое отмечают, что решение наблюдательного совета позволит запустить процедуры достройки домов. В ближайшее время через арбитражный суд предстоит передать права на достройку этих объектов региональному фонду защиты прав дольщиков. После решения суда, по законодательству, дома необходимо ввести в эксплуатацию в течение трех лет. Работы по достройке специалисты регионального фонда, которые будут контролировать расходование средств подрядчиками, начнут с корректировки проектной документации.

Привлечь федеральные средства удалось во время встречи врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным осенью 2020 года.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

Наши соцсети:

- Instagram;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

- Telegram.