
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Хабаровске обсудили развитие новых технологий в сфере здравоохранения. В краевой столице прошла межрегиональная медицинская конференция «МедИнХаб», на которой вместе с дальневосточными коллегами в режиме онлайн присутствовали врачи из Москвы и Санкт-Петербурга. В смешанном формате конференция прошла впервые.
- Мы стараемся развивать дальневосточную медицину. Берем пример с Азии и Европы, - отметил Алексей Веселов, исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения края.
На конференции врачи сравнили COVID-19 с ВИЧ-инфекцией. Известно, что оба вируса способны встраиваться в генетическую систему организма и снижать иммунитет.
- Последствиями снижения иммунитета можно назвать появление тромбозов и разных видов недостаточностей. Возможно, именно с помощью сравнения СПИД и COVID-19 получится найти способ излечиться от этих болезней. А пока не изобрели лекарство, которое убивает коронавирус, единственный способ защитить тебя - вакцинироваться, - сказал Константин Жмеренецкий, ректор Дальневосточного государственного медицинского университета.
Также медиками было отмечено, что эффективность вакцинации подтверждается тем, что в крае среди пациентов, находящихся на ИВЛ, нет тех, кто поставил необходимую прививку.
На конференции обсудили и проблему онкологических заболеваний, а именно необходимость развития скринингов. Ведь если вовремя выявить новообразование, получится спасти жизнь.
- Предотвратить смерти - важнейшая задача края. Нужно выбрать правильную стратегию: использовать скрининги, вакцинировать население, использовать эффективные препараты, - отметил Евгений Никонов, заместитель председателя правительства по социальным вопросам края.
Участники конференции также отметили, что новым этапом совершенствования медицины является и развитие технологий в области искусственного интеллекта. С их помощью можно избежать врачебных ошибок при постановке диагноза, а также обнаружить онкологические заболевания на ранних стадиях.