Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2022 7:10

В Хабаровском крае отметят 77 лет со дня окончания Второй мировой войны

В краевом центре пройдет ряд мероприятий, связанных с торжественной датой
В Хабаровском крае отметят 77 лет со дня окончания Второй мировой войны Фото: Правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае отметят 77 лет со дня окончания Второй мировой войны Фото: Правительство Хабаровского края

По случаю 77-й годовщины окончания Второй мировой войны в Хабаровске пройдет ряд мероприятий.

2 сентября в 10:00 у Мемориала славы состоится возложение цветов к Вечному огню. В нем примут участие руководители исполнительной и законодательной власти края, представители мэрии, Восточного военного округа, ветераны, молодежь и жители города. В память о погибших воинах пройдет минута молчания. В 10:45 состоится торжественное открытие медальона, установленного на памятнике маршалу Александру Василевскому, и возложение цветов к монументу.

В 15:00 в Хабаровском краевом музыкальном театре для ветеранов выступят артисты краевых учреждений культуры, которые представят песни военных лет и другие номера.

Празднование продолжится два дня. 3 сентября в 12:00 пройдет легкоатлетический пробег, посвященный годовщине окончания войны. В нем примут участие не менее 300 хабаровских спортсменов. Участники стартуют от Стелы Героев на площади Славы и финишируют у памятника Александру Василевскому, где пройдет возложение цветов.

В этот день также пройдет автопробег «Безопасная дорога в школу» по маршруту Хабаровск - Князе-Волконское - Хабаровск. Проект посвящен не только годовщине окончания войны, но и началу нового учебного года. Он направлен на профилактику детских травм на автодорогах, привитие детям навыков безопасного поведения на улицах и в транспорте, а также на патриотическое воспитание. Сбор участников состоится в 10:00 на площади «Город Воинской Славы».

- Молодежь Хабаровского края поддержит всероссийскую акцию «Дальневосточная победа». Для горожан на набережной адмирала Невельского запланированы ежегодный «Забег Победы» и музыкальный фестиваль. Также жители и гости города смогут посетить выставку ко Дню солидарности борьбы с терроризмом в Центре патриотического воспитания с 14:00 до 19:00 и поучаствовать в «Диктанте Победы», - рассказали в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Мероприятия, приуроченные к годовщине окончания войны, пройдут в разных районах края. На территории региона пройдут митинги, выступления творческих коллективов, тематические экспозиции, фестивали и выставки.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.