Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2022 5:05

Работа по ликвидации свыше 40 свалок проведена в Хабаровском крае с начала года

Такие требования предъявил краевой экологический надзор
Несанкционированная свалка в селе Тополево

Несанкционированная свалка в селе Тополево

Фото: Правительство Хабаровского края.

Эксперты экологического надзора продолжают выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов в Хабаровском крае. В этом году, благодаря сообщениям жителей уже удалось расхитить более 40 мест скопления мусора.

Одна из таких свалок была зафиксирована возле села Тополево. Экологический надзор проводит работу по ее устранению.

Когда была обнаружена эта свалка, мы направили предписание в администрацию Тополевского сельского поселения. Местные власти оперативно приняли меры. Весь мусор практически вывезен, - рассказал Михаил Ермолин, начальник отдела экологического надзора главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края.

Причиной загрязнения стал местный предприниматель, который арендует землю. Он регулярно накапливал и сжигал отходы. Теперь в его отношении будет проводиться проверка.

Аналогичная ситуация была обнаружена в селе Ракетное, о чем сообщили жители.

- Стоки свалки загрязняют ручей, протекающий рядом. Преимущественно это древесные отходы, пластик и медицинские отходы, - заявил Николай Воля, инспектор по охране окружающей среды.

Администрация села уже получила предписание на устранение незаконной свалки. По закону сделать это должен виновник. Если он не установлен, то ответственность ложится на собственника земли, где обнаружено скопление мусора.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.