Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 сентября 2022 3:32

Полиция Хабаровска поймала подростка, подозреваемого в пособничестве мошенникам

16-летний юноша исполнял роль курьера
Полиция поймала подозреваемого в пособничестве мошенникам в Хабаровске

Полиция поймала подозреваемого в пособничестве мошенникам в Хабаровске

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Заявление в полицию написала 83-летняя пенсионерка из Хабаровска. По словам женщины, ей позвонили на стационарный телефон. Неизвестный человек представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что дочь потерпевшей сбила человека и предложил урегулировать ситуацию за вознаграждение. Мужчина сказал, что за деньгами придет курьер. Пенсионерка поверила ему и передала приехавшему молодому человеку 80 тысяч рублей во дворе дома. После оказалось, что дочь не попадала в аварию и об этой ситуации слышит впервые.

- Маршрут передвижения подозреваемого и его личность были установлены в самые короткие сроки. Полиция задержала 16-летнего подростка у него дома, - рассказали в УМВД России по Хабаровскому краю.

По словам подозреваемого, он нашел объявление о подработке. Желая получить легкие деньги, он согласился сотрудничать с неизвестным «работодателем». Они общались через мессенджер, никогда лично не встречались. Все инструкции парень получал в сообщениях. Деньги, которые передала пенсионерка, подросток отправил через банкомат на разные банковские счета. За услуги курьера он получил 10 тысяч рублей.

За участие в мошенничестве 16-летнему хабаровчанину грозит лишение свободы до пяти лет. На время следствия с него взяли подписку о невыезде.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.