Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 марта 2023 2:08

Герман Греф: Сбер завершил 2022 год с чистой прибылью в 270,5 миллиарда рублей

Сбер вернется к вопросу о выплате дивидендов за 2022 год
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка

Фото: Тимур ХАНОВ.

Прошедший год стал сложнейшим для банковского сектора России. В отношении крупнейших компаний рядом стран были введены блокирующие санкции.

- Нашим главным фокусом стала масштабная поддержка населения и бизнеса. Быстрая адаптация бизнеса к изменившимся условиям была бы невозможна без успешной цифровой трансформации, которая уже стала частью нашей культуры, - рассказал Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка.

По заявлению топ-менеджера, бизнес-модель Сбера прошла испытание на прочность. Пересмотр приоритетов, режим строжайшей экономии и создание необходимых резервов по кредитному портфелю позволили завершить 2022 год с чистой прибылью 270,5 миллиарда рублей, отталкиваясь от международных стандартов финансовой отчетности.

- Объем собственных средств вырос до 5,8 триллиона рублей, а достаточность базового капитала увеличилась до 14,8 процента. Достигнутый запас прочности позволяет нам вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов по итогам 2022 года.

По информации РБК, в 2021 году банк отказался от выплаты дивидендов на фоне рекомендаций Центрального Банка. Политика Сбербанка предусматривает требование к достаточности капитала в 12,5 процента для выплаты дивидендов акционерам в 50 процентов от чистой прибыли.