Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2023 22:41

Владельцев 351 тысячи объектов недвижимости не могут найти в Хабаровском крае

В региональном управлении Росреестра разыскивают хозяев имущества
Владельцев 351 тысячи объектов недвижимости не могут найти в Хабаровском крае

Владельцев 351 тысячи объектов недвижимости не могут найти в Хабаровском крае

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В конце 2022 года был принят законопроект, обязывающий органы местного самоуправления подавать заявления о постановке объектов недвижимости на учет как бесхозных, если найти их владельцев не удалось. Они также могут получить свидетельство у нотариуса о праве на наследство после смерти единственного хозяина имущества.

В Хабаровском крае зарегистрировано больше 351 тысячи объектов недвижимости без владельца. Краевой Росреестр и местные власти пытаются найти собственников имущества, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

- Если не зарегистрировать права, есть риск потерять имущество. Власти будут активно искать владельцев и наследников брошенной недвижимости, чтобы заново ввести ее в оборот. Правообладатель может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации через МФЦ. При себе нужно иметь паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость, - сказала Елена Семченко, замглавы управления Росреестра по Хабаровскому краю.

Пока удалось разыскать только 5 643 владельца недвижимости, которая раньше числилась как бесхозная. В ближайшие пять лет в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» властям Хабаровского края предстоит внести в ЕГРН больше 229 тысяч объектов недвижимости. Почти 59 тысяч из них приходятся на Хабаровск.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.