Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2023 6:01

Сергей Кравчук поздравил со 100-летием ветерана Еву Чечукалову из Хабаровска

Уроженка Киева переехала на Дальний Восток после окончания Великой Отечественной войны
Сергей Кравчук поздравил со 100-летием ветерана Еву Чечукалову из Хабаровска

Сергей Кравчук поздравил со 100-летием ветерана Еву Чечукалову из Хабаровска

Фото: Администрация Хабаровска

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук навестил ветерана Еву Израилевну Чечукалову, которой 16 марта исполнилось 100 лет. Глава краевой столицы вручил подарки имениннице и пожелал ей крепкого здоровья.

- Поздравляю вас с такой значимой датой. Спасибо за все, что вы сделали во имя Победы, за вклад в развитие науки и Хабаровска. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, - сказал Сергей Кравчук.

Ева Чечукалова родилась в Киеве, окончила школу с золотой медалью. Утром, сразу после выпускного бала, 22 июня 1941 года над городом закружили фашистские бомбардировщики, тогда вся ее семья эвакуировалась в Серов Свердловской области. Там 18-летняя девушка записалась добровольцем в ряды Красной Армии. Ее распределили в истребительный авиаполк седьмой воздушной армии на Карельском фронте. Тогда молодая Ева заряжала пулеметы крылатых машин, подвешивала бомбы к самолетам.

После окончания Великой Отечественной войны Ева Израилевна окончила университет по специальности «Геохимия». По распределению она приехала в Хабаровск, где и осталась жить. Здесь она работала научным сотрудником Дальневосточного института минерального сырья до выхода на пенсию.

Сейчас хабаровчанка живет с дочерью. Она много читает, сама готовит и занимается посильным спортом. У нее два внука и пять правнуков.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.