Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2023 2:48

Командно-штабные учения и сбор с главами районов завершился в Хабаровском крае

Последний день был посвящен защите населенных пунктов от природных пожаров
Командно-штабные учения и сбор с главами районов завершился в Хабаровском крае

Командно-штабные учения и сбор с главами районов завершился в Хабаровском крае

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае в течение двух дней проходили командно-штабные учения, посвященные защите населенных пунктов от паводков и природных пожаров. Также в рамках мероприятия состоялся сбор с главами районов. 16 марта в селе Георгиевка спасатели отработали задачи по предупреждению ландшафтных пожаров, ликвидации и минимизации их последствий. Учения показали, что в регионе налажено взаимодействие между министерствами и ведомствами, что позволяет эффективно и оперативно справляться с ЧС.

- С каждым годом усиливается группировка сил и средств, все больше внимания уделяется безопасности жителей. Это подчеркнули и проведенные сборы с участием глав муниципальных образований. Субъект готов, и какие бы нас ни ждали риски и происшествия, с учетом проводимой работы все последствия будут минимизированы, - сказал Александр Павлов, старший оперативный дежурный МЧС России.

16 марта самой зрелищной частью учений стала их практическая часть. По легенде, в лесу около населенного пункта возник пожар. Его быстро обнаружила патрульная служба. Сотрудники лесоохраны с ранцевыми огнетушителями и пожарные автомобили сразу отправились к месту ЧП. На вертолете прибыла парашютно-десантная группа, которая отправилась на разведку и ликвидацию пламени. Несмотря на слаженность действий и скорость реакции спасателей, огонь перекинулся на жилые дома. Сотрудники пожарной охраны провели боевое развертывание, организовали работу по тушению домов. Пострадавший, обнаруженный на месте возгорания, пожарными передан бригаде центра медицины катастроф.

В конце всех мероприятий некоторым главам районов вручили сертификаты на получение техники. Администрации сел Георгиевское, Котиковское, Гайтеровское получили сертификаты на покупку бензиновых кос.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.