Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2023 6:51

Занятия спортом станут доступней в Хабаровском крае

Для людей с ограниченными возможностями создадут все необходимые условия
Занятия спортом станут доступней в Хабаровском крае

Занятия спортом станут доступней в Хабаровском крае

В ходе выездного расширенного заседания в Бикине был поднят вопрос о создании условий для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поддержал инициативу повысить вовлеченность территорий региона в процесс повышения доступности адаптивного спорта.

- Сегодня мы говорим об условиях для наших жителей с ограниченными возможностями заниматься физкультурой и спортом. Это позволяет им не только укреплять здоровье, но и социально и психологически адаптироваться, - сказал Михаил Дегтярев.

С ноября 2020 года в крае действует Ресурсный центр сопровождения реабилитации и абилитации инвалидов. Также был создан Региональный центр тестирования по выполнению нормативов ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Особое внимание уделяется спортивно-адаптивной школе. В 2021-м здесь ввели ставки инструктора по адаптивной физкультуре, - рассказал глава региона.

За последние несколько лет вовлеченность в спорт людей увеличилась почти на 15 процентов: с 35 почти до 50 процентов. Сейчас занятия посещают 11,2 тысячи человек с ограниченными возможностями. При этом в удаленных районах края созданы недостаточные условия для занятий физкультурой. В качестве способа решения этой проблемы глава минспорта региона предложил предоставлять районам субсидии из краевого бюджета и ввести дополнительные ставки для специалистов спортивно-адаптивной школы.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.