Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2023 11:46

«Парту Героя» в честь Ивана Терского открыли в школе Хабаровска

Она появилась в учреждении «Первые шаги»
«Парту Героя» в честь Ивана Терского открыли в школе Хабаровска Фото: администрация Хабаровска

«Парту Героя» в честь Ивана Терского открыли в школе Хабаровска Фото: администрация Хабаровска

Еще одну «Парту Героя» открыли в Хабаровске. Ученический стол в школе «Первые шаги» посвятили участнику спецоперации Ивану Терскому. Он учился здесь с 2004 по 2008 год в начальных классах. В пятый класс перешел уже в школе №83, а в 12 лет поступил в Уссурийское суворовское училище. 9 мая 2020 года его распределили в гвардейскую бригаду сухопутных войск в должности командира взвода.

Иван часто участвовал в соревнованиях, научных конференциях и музыкальных конкурсах. В феврале прошлого года отправился на Донбасс. В мае его командировали в село Богородичное. Через несколько дней рано утром он возвращался с развода и попал под обстрел. Боец прыгнул в первый попавшийся окоп, прикрыл собой товарища, а сам погиб от осколков мины, влетевшей в дерево.

Посмертно Иван награжден орденом Мужества.

- Ваня был очень активным ребенком, поэтому на уроках часто получал замечания. Раньше это казалось проблемой, а сейчас я вспоминаю эти моменты с улыбкой. Благодаря этому проекту память о моем сыне будет жить, - сказала Елена Анатольевна, мама героя.

Сослуживцы и друзья помнят Ивана как дружелюбного, отзывчивого и жизнелюбивого человека. Он всегда готов был прийти на помощь.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.